Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Латвия собралась требовать с России $300 млрд или извинений

Сумма ущерба, нанесенного Латвии за годы «советской оккупации», возросла до 300 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает телеканал LifeNews, заявила представитель латвийской комиссии по оценке ущерба Рута Паздере.

Она пояснила, что «потери вычисляются в человеко-годах, их результаты – миллионы человеко-лет». Эта сумма включает в себя ущерб экологии от промышленного производства, упущенную выгоду от реализации латвийских товаров после ликвидации советских министерств, которые производили государственные закупки.

«Мы знаем, что не дождёмся этого ни сегодня, ни завтра, но надеемся, что в будущем Россия признает свою вину и извинится. От этого станет легче и живущим в Латвии русским», — заявила Паздере.

Три дня назад Рута Паздере говорила, что сумма ущерба, нанесенного экономике Латвии в бытность ее одной из республик СССР, составляет 185 миллиардов евро. Она также заявила, что несколькими десятками миллиардов евро исчисляется демографический ущерб, примерно столько же — вред, нанесенный окружающей среде.

5 ноября 2015 года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице СССР требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

Комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии «оккупационным режимом» СССР, была создана 11 лет назад. Она работала с пятилетним перерывом – с 2009 по 2014 годы – в связи с отсутствием финансирования.

Комиссия подсчитывает сумму «ущерба» по 40 направлениям, среди которых – экономические потери, ущерб от депортации или эмиграции жителей, потери, которые Латвии причинили советские военные базы, а также. Кроме того, обобщается влияние «советской оккупации» на культуру, религию и природу Латвии.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus