Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что не верит в российский след в деле о покушении на его жизнь, он считает виновными министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главу Харьковской областной госадминистрации Игоря Балуту. «Я им (следователям) сказал, кого я подозреваю, то есть Авакова и Балуту. Я верю в ящик Facebook, который взломали, где была их переписка. На сегодняшний день я могу констатировать как факт, что следствие - это имитация, а не следствие. Все это дело, уже столько прошло времени - с мая, а уже июль - а до сих пор в процессе. И я даже не могу понять, что на сегодня уже сделано в этом деле», - заявил Кернес, передает
«Радио Свобода».
Городской голова Харькова не верит российский след: «Когда вы у меня спрашиваете о так называемом российском следе, то я даже не хочу говорить о российском следе, потому что не могу понять, зачем вам это надо».
Также он сообщил, что не исключает обращения в европейский суд, если украинские правоохранительные органы не найдут настоящих виновников покушения.
Сам Аваков опроверг причастность к покушению: «Комментарий прост. Мужчине нужно лечиться. И я имею в виду прежде всего душевной болезни».
В июне на вопрос, подозревает ли Кернес Арсена Авакова, бывшего губернатора Харьковской области и нынешнего министра внутренних дел Украины, мэр Харькова
ответил: «Я знаю этого человека прекрасно, не утверждаю ничего, но и не отрицаю. Жизнь покажет».
Кернес
вернулся в Харьков из Израиля, где проходил курс лечения. Напомним,
покушение на Кернеса было совершено 28 апреля: он получил огнестрельное ранение в спину, пулей были
задеты легкое и печень, также
поврежден позвоночник.
Врачи харьковской больницы прооперировали Кернеса, после чего мэр был
отправлен на лечение в Израиль, где его ввели в состояние
медикаментозного сна. Также Кернес
перенес в израильской клинике многочасовую операцию на позвоночнике. 2 мая состояние мэра Харькова
стабилизировалось, он начал дышать самостоятельно. Врачи сообщили, что угроза его жизни
миновала.
До покушения против Кернеса
возбудили дело, заподозрив его в угрозе убийством, пытках и похищении людей. Кернес заявил, что уголовное дело против него
сфальсифицировал Аваков.