Украинская гимнастка Элеонора Романова объявила о решении сменить гражданство и выступать за Россию. В командных соревнованиях по художественной гимнастике 17-летняя Романова выигрывала бронзу чемпионатов мира в 2014 и 2015 годах и чемпионата Европы-2015, сообщает портал
sport.ua.
Романова не первая спортсменка, объявившая о подобном решении.
В октябре прошлого года сообщалось, что бывший спортсмен сборной Украины по прыжкам в воду Александр Бондарь
получит гражданство Российской Федерации и, вероятно, будет представлять Россию на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
В декабре 2014 года украинский боксер Алексей Олейник
попросил гражданство России. Перед этим он появился на публике в майке с портретом российского лидера. Спортсмен
пояснил, что таким образом хотел показать свое отношение к происходящему на родине и выразить поддержку большей части населения Украины, особенно тем, кто старше 25 лет.
Также в начале декабря 2014 года президент Владимир Путин
подписал указ о предоставлении российского гражданства украинской гандболистке клуба «Ростов-Дон» Регине Шимкуте.
В марте 2014 года о решении выступать за Россию заявил украинский олимпийский чемпион 2008 года по пулевой стрельбе
Артур Айвазян, в августе – легкоатлетка
Вера Ребрик. Кроме того, перейти под российскую юрисдикцию разрешили чемпионке мира по быстрым шахматам украинке
Екатерине Лагно и пятиборке
Анне Буряк.