Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Патриарх: объединение церквей - Божье чудо, до которого наше поколение не доживет

Фото: reuters

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая свою почти двухнедельную поездку по странам Латинской Америки и в Антарктику, поделился с журналистами ее основными итогами.
Разумеется, главным событием стала его встреча с папой римским Франциском. Кирилл надеется, что она снизит напряжение в отношениях России и НАТО. Это была "встреча двух людей, обеспокоенных тем, что сейчас вообще в мире происходит, учитывая то огромное напряжение, которое сложилось между Востоком и Западом, а если конкретнее сказать, то - Россией и НАТО", - цитирует патриарха ТАСС. Он отметил, что разговор с папой "сопровождался очень высоким единомыслием по тем общественным вопросам, которые еще вчера казались трудными для достижения какого-то соглашения".

Однако Патриарх Московский и всея Руси, отверг возможность объединения Русской православной (РПЦ) и Римско-Католической церквей (РКЦ). По его мнению, это "Божье чудо", до которого его поколение вряд ли доживет. 
"Церкви нельзя сблизить, даже не то, что соединить договоренностью между двумя лидерами. [...] Пойду дальше: Церкви нельзя соединить даже договоренностью всей иерархии", - сказал патриарх. Он отметил, что на встрече не обсуждались богословские вопросы, разногласия по которым сохраняются. 

Также Патриарх Кирилл отметил огромный духовный потенциал Латинской Америки и ее сходство с Россией.
"Латинская Америка — почти Россия, только с тропическим жарким климатом. Это бытовая культура, это не очень точное и корректное отношение ко времени", — цитирует патриарха РИА Новости. "Есть такое испанское слово "маньяна" – завтра… И если вам говорят, что встреча будет "маньяна", то неизвестно: она будет завтра, или послезавтра, или еще через некоторое время", — поделился патриарх наблюдениями. Он добавил, что "помимо этого, чисто эмоциональный религиозный уровень очень напомнил то, что имеет место в нашем народе".
По мнению патриарха Кирилла, "есть два региона, с которыми можно связать надежду на возрождение христианства — это Россия и Латинская Америка". "Поэтому мне очень хотелось после вступления на патриарший престол посетить Латинскую Америку", — рассказал он.

А в Антарктиде патриарх увидел образец идеального общества без оружия и войн, где мирно уживаются люди разных национальностей и культур. Навещая на острове Ватерлоо полярников со станции "Белинсгаузен", он отметил их сплоченность.
"Когда я узнал, как они друг другу помогают независимо от национальности, какой высокий уровень солидарности, отсутствие какой-то злобной и враждебной конкуренции, отсутствие оружия, всякой военной деятельности, всяких научных исследований, направленных на уничтожение другого человека — ведь это же образ идеального общества", — поделился патриарх. Он также рассказал, что "когда увидел пингвинов, которые подходят к людям, вспомнил, что в раю тоже не было конфликтов между животными и человеком".

http://politrussia.com/news/patriarkh-obedinenie-tserkvey-28...

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus