Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Нобелевский лауреат Аджемоглу предрек уничтожение рынка труда из-за развития ИИ

Лауреат Нобелевской премии по экономике Дарон Аджемоглу предупредил, что дальнейшее развитие искусственного интеллекта и создание сверхинтеллекта уничтожат мировой рынок труда в ближайшие десять лет.

Продолжение текущего курса развития технологий и стремление индустрии создать сверхинтеллект, превосходящий возможности человека, несут угрозу обществу, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.

Экономист подчеркнул, что приближение к подобной технологии приведет к исчезновению не только рабочей силы, но и демократии в целом.

«Если мы хотя бы приблизимся к такому сверхинтеллекту, рынка труда больше не будет – останутся только рабочие, инженеры узкой специализации или предприниматели… Эта угроза не появится сегодня или завтра, но может возникнуть в ближайшие десять лет», – заявил Аджемоглу.

Ученый призвал к радикальной переориентации развития искусственного интеллекта на нужды рядовых сотрудников, отметив, что подобный шаг идет вразрез с интересами представителей отрасли.

В 2024 году профессор Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу совместно с Саймоном Джонсоном и Джеймсом Робинсоном получил Нобелевскую премию по экономике за исследование процессов формирования институтов и их влияния на процветание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава МВФ назвала опасной зависимость мировой экономики от искусственного интеллекта.

В понедельник директор организации Кристалина Георгиева призвала переосмыслить подход к образованию из-за развития этих технологий.

В прошлом месяце разработчик ИИ Anthropic предупредил об экзистенциальной угрозе человечеству со стороны новых систем.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus