Стоимость газа на лондонской бирже ICE выросла до 950 долларов
Торги ноябрьскими фьючерсами по индексу крупнейшего европейского распределительного центра TTF открылись на уровне 951 доллара. К 10:22 мск показатель составил 950,8 доллара за тысячу кубометров, прибавив 0,7% к расчетной цене предыдущего дня, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.
Исторический максимум котировок был зафиксирован в начале весны 2022 года на уровне 3892 долларов. Новый виток удорожания энергоресурсов спровоцировал конфликт на Ближнем Востоке, после чего в сентябре средние биржевые цены выросли на 20%, достигнув 897 долларов.
Эксперты предупреждают, что зимой стоимость газа может превысить 1200 долларов на фоне проблем с заполнением хранилищ. По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, заполненность ПХГ в Евросоюзе превысила 71,5%, однако этот показатель остается на историческом минимуме с 2011 года.
Европейская сеть операторов газотранспортных систем (ENTSOG) допускает сокращение запасов до 11% при полном прекращении импорта трубопроводного газа из России и сохранении ограничений в поставках СПГ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 900 долларов.
В четверг котировки приблизились к 924 долларам.
В среду показатель подошел к отметке в 900 долларов.