Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Лавров сообщил о запуске переговоров по разработке Евразийской хартии

Глава МИД Сергей Лавров анонсировал старт разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности для создания новой архитектуры безопасности на континенте.

Министерская встреча по запуску переговорного процесса проходит на полях 81-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает РИА «Новости». Мероприятие проводится в постпредстве России при международной организации.

«Сегодня планируем официально объявить о начале работы над текстом Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. С этой целью предлагается рассмотреть и одобрить совместное заявление, оно очень простое и оглашает факт начала такой работы», – сказал глава МИД.

Лавров добавил, что Москва предложила формировать новую архитектуру евразийской безопасности как основу для мирного развития всех народов крупнейшего континента. Министр подчеркнул, что подъем многополярности является наиболее устойчивой тенденцией в глобальных делах на многие годы.

По словам главы внешнеполитического ведомства, инициатива, изначально предложенная Белоруссией, учитывает необходимость реагировать на эскалацию конфликтов в Евразии. Для обеспечения предсказуемости развития необходимо собрать максимальный круг единомышленников, разделяющих принципы взаимоуважительного сосуществования.

Во встрече приняли участие представители Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы и Ирана. В качестве наблюдателей присутствовали дипломаты из Китая, Турции, Индии и ряда других стран.

В феврале пять государств согласились начать совместные консультации по созданию Евразийской хартии.

Позже глава МИД России Сергей Лавров призвал к формированию новой архитектуры равной безопасности на континенте.

В августе Министерство иностранных дел РФ назвало принцип неделимости основой будущих евразийских договоренностей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus