Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ресторан с двумя звездами Michelin оштрафовали за украшение десертов муравьями

Двухзвездочный ресторан Evett в Сеуле оштрафовали за использование муравьев в качестве украшения для десертов. Владельцу заведения назначили штраф в размере 15 млн вон (10 тыс. 965 долл.), а компании, управляющей рестораном, – 10 млн вон за нарушение закона о санитарных нормах, сообщает местная пресса.

Муравьи не входят в число десяти видов насекомых, разрешенных для употребления в пищу в Южной Корее. В утвержденный список входят, в частности, кузнечики, саранча и некоторые виды шелкопрядов, пишет BBC.

Прокуратура просила приговорить владельца ресторана к одному году лишения свободы и оштрафовать его на 20 млн вон. Однако суд учел признание вины и отсутствие у обвиняемого судимостей. При этом судья отметил, что во время проверки в муравьях обнаружили тяжелые металлы в концентрации, превышающей допустимые нормы. В связи с этим, по словам судьи, «степень вины нельзя считать незначительной».

Владелец ресторана заявил, что не знал о запрете использовать муравьев в блюдах, поскольку в некоторых странах их употребляют в пищу. Насекомых добавляли в качестве топпинга к сорбетам на протяжении почти четырех лет. По данным Министерства безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств Южной Кореи, на каждую порцию приходилось от трех до пяти муравьев, а всего ресторан использовал около 49 тыс. насекомых.

Нарушение выявили после того, как ведомство обнаружило в интернете отзывы о ресторане с фотографиями блюд. Большинство муравьев импортировали из США, часть – из Таиланда. Владелец заведения утверждал, что насекомых использовали лишь в «небольшой части» меню. По его словам, посетителям также предлагали альтернативную начинку без муравьев.

Муравьев употребляют в пищу и считают деликатесом в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки. Например, в Таиланде и Камбодже используют ткачей и их яйца, а в Колумбии маток некоторых видов муравьев ценят так же высоко, как икру.

Ресторан Evett имеет две звезды гида Michelin. Заведения с таким рейтингом, по оценке гида, отличаются «превосходной кухней» и «заслуживают того, чтобы ради них сделать крюк».

Как писала газета ВЗГЛЯД, московские таможенники пресекли ввоз партии съедобных скорпионов из Таиланда. Немецкие ученые создали рецепт традиционной баварской колбаски с добавлением мучных червей. В Госдуме полностью исключили возможность появления продуктов питания из насекомых на российских прилавках.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus