Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Американские школы ввели курсы AI-грамотности из-за массовых ошибок чат-ботов

Американские школы отказались от запретов на использование чат-ботов и начали учить детей замечать ошибки и вымыслы искусственного интеллекта.

Школы США начали массово внедрять курсы по AI-грамотности, стремясь научить учеников критически относиться к нейросетям, а не просто пользоваться ими, сообщает Associated Press.

На тренинге в Чарльстоне, штат Южная Каролина, учителям показали карту мира, сгенерированную нейросетью: Мали была подписана как «Mail», Египет назван «Sopth», а вместо Ливии на карте появилась надпись «Africa».

«Если вы хотите, чтобы дети не слишком доверяли этим инструментам, попробуйте показать им карту», – сказала Аманда Бикерстафф, основательница организации AI For Education, которая помогает школам разрабатывать политику использования искусственного интеллекта.

В округе Чарльстон, где учатся 50 тыс. школьников, программу AI-грамотности разрабатывали с нуля, поскольку Южная Каролина не входит в число 37 штатов, уже опубликовавших официальные рекомендации для школ. Учителей и учеников теперь обучают распознавать ошибки нейросетей, вымышленные факты и риски утечки личных данных.

Штат Юта пошел иным путем: в 2024 году там впервые в стране ввели должность специалиста по искусственному интеллекту в образовании. За прошедший год через тренинги прошли более 7 тыс. учителей – почти треть всех педагогов штата. Школьные округа обязаны утвердить собственную политику использования AI до июля 2027 года.

Педагоги отмечают, что задача – не запретить технологию, а научить детей не полагаться на нее полностью. Учитель Рэй Кнауэр рассказал, что планирует показывать ученикам примеры ошибок и предубеждений нейросетей, чтобы стимулировать дискуссии в классе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения сообщило о расширении изучения искусственного интеллекта в российских школах в новом учебном году.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев ранее призвал давать школьникам практические задания, невыполнимые для нейросетей.

Замглавы администрации президента Максим Орешкин рассказывал о том, что домашние задания практически утратили смысл из-за возможности мгновенно получать готовые решения с помощью ИИ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus