Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Хан собрался обжаловать решение Ассамблеи стран МУС о его отстранении

Карим Хан готовится обжаловать решение Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении его от должности прокурора Международного уголовного суда, сообщил его адвокат Тайаб Али.

Защита подчеркивает, что экс-прокурор собирается обжаловать решение Ассамблеи «посредством всех доступных правовых механизмов», передает ТАСС.

По словам адвокатов, решение Ассамблеи не основано на законных и должным образом обоснованных выводах о якобы допущенных Ханом должностных нарушениях.

Али напомнил, что обвинения в отношении прокурора свыше года изучало Управление служб внутреннего надзора ООН и в его докладе, по словам защиты, не было установлено ни одного факта неправомерного поведения, в том числе сексуального характера.

Собранные материалы затем в течение трех месяцев анализировала независимая коллегия из трех судей, назначенная Бюро Ассамблеи, которая 9 марта единогласно пришла к выводу об отсутствии серьезного проступка или нарушения служебных обязанностей.

Адвокаты также указали на многочисленные процессуальные нарушения в ходе спецсессии по делу Хана. По их словам, экс-прокурору не дали представить официальные возражения Ассамблее, а его представителям отказали в праве присутствовать на заседании.

Кроме того, защита заявила, что в процессе разбирательства была изменена процедура: изначально предполагалось отдельное голосование по факту серьезного проступка большинством в две трети голосов, однако затем этот вопрос объединили с голосованием об отстранении, для которого потребовалось уже абсолютное большинство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ассамблея государств-участников Римского статута лишила Хана полномочий прокурора МУС за «серьезное нарушение своих обязанностей» на фоне обвинений со стороны сотрудников в сексуальных домогательствах.

Международный уголовный суд ранее порекомендовал отправить Хана в отставку за неподобающее поведение и отношения сексуального характера с сотрудницей, находившейся в его прямом подчинении.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus