Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Еврокомиссия призвала ускорить разработку ИИ для снижения зависимости от США

Чтобы избежать внешнего давления и возможной блокировки передовых зарубежных алгоритмов, европейские страны планируют направить масштабные инвестиции в развитие собственных нейросетей.

Руководство Евросоюза осознало необходимость форсированного создания суверенных систем искусственного интеллекта, передает РИА «Новости».

Вице-председатель Еврокомиссии Хенна Вирккунен в беседе с Financial Times отметила высокую вероятность превращения критически важных технологий в инструмент политического шантажа.

«Правительства, которые обладают возможностью отключить другие страны от доступа к моделям искусственного интеллекта, могут использовать это в собственных интересах», – заявила представитель ведомства.

Поводом для беспокойства стали недавние экспортные ограничения Соединенных Штатов в отношении передовых разработок компании Anthropic. Политик подчеркнула, что доступ к инновациям все чаще становится рычагом влияния на международной арене.

Сейчас европейские дипломаты ведут переговоры с Вашингтоном о сохранении доступа к мощным вычислительным моделям. Одновременно Брюссель намерен наращивать финансирование локальных проектов, чтобы гарантировать технологический суверенитет и избавиться от уязвимой зависимости от третьих стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство США запретило зарубежным пользователям работать с передовыми генеративными алгоритмами компании Anthropic.

Власти Евросоюза усилили давление на этого американского разработчика из-за отказа предоставить регуляторам доступ к новой нейросети Mythos.

Еврокомиссия призвала готовиться к новым угрозам кибервойны на фоне стремительного развития искусственного интеллекта.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus