Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Министерство цифрового развития разработало порядок возмещения ущерба пострадавшим от телефонных аферистов, передает ТАСС. Процедура начинается с обязательного обращения потерпевшего в финансовую организацию. Клиент должен сообщить кредитному учреждению о совершении перевода под психологическим давлением.

«Банк проверяет, мог ли он сам остановить эту операцию как подозрительную и все ли требования закона им были выполнены. Если банк подтверждает, что действовал корректно, он не возмещает деньги сам, а направляет обращение оператору связи», – объяснили представители ведомства.

Далее расследованием занимается мобильный оператор. Компания обязана компенсировать финансовые потери, если пропустила вызов с подозрительного номера. В министерстве добавили, что при положительном решении деньги возвращаются максимум через 30 дней.

Для трансграничных переводов срок возврата увеличивается до 60 дней. Любое несогласие с итоговым вердиктом оставляет за потерпевшим право на дальнейшее оспаривание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон об обязанности операторов связи возмещать ущерб от телефонных мошенников.

Ранее глава государства призвал ускорить процесс выплат пострадавшим от действий злоумышленников гражданам. Для ускорения блокировки подозрительных звонков Минцифры утвердило новые критерии отбора номеров в систему «Антифрод».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus