Экономика: Три задачи России для конкуренции с американским СПГ
Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для перевозки СПГ – сжиженного природного газа. «В перспективе он может составить основу грузового флота на стратегических маршрутах Северного морского пути», – сказал председатель правительства.
Речь идет о газовозах самого высокого ледового класса Arc7, которые позволяют круглогодично вывозить СПГ с российских проектов в сложных арктических условиях Северного морского пути.
«Новые проекты должны стать альтернативой тем газовозам, которые строились на верфи "Звезда" с активным участием корейских компаний и использованием импортных технологий», – говорит Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам». По словам эксперта, подобные суда сочетают сразу две высочайшие технологические компетенции: безопасную транспортировку сжиженного газа при экстремально низких температурах и способность самостоятельно преодолевать толстые арктические льды, что требует особых решений по корпусу, систем хранения грузов и систем безопасности.
У России – мирового лидера по строительству атомных ледоколов, – конечно, накоплены огромные компетенции в строительстве судов ледового класса. На той же дальневосточной «Звезде» строят танкеры ледового класса для перевозки нефти. Проблема в том, что у России нет ряда технологий, необходимых для строительства именно газовозов – танкеров для перевозки СПГ.
«Ключевыми вызовами остаются собственные криогенные мембраны и малооборотные судовые двигатели, ранее поставлявшиеся зарубежными компаниями.
После прекращения сотрудничества с французской GTT ведется активное импортозамещение: разработана отечественная мембранная система, прошедшая аккредитацию, и продолжается создание собственных судовых двигателей. Это делает производство полностью российских СПГ-танкеров технически сложной, но достижимой задачей», – говорит Гудым.
Уникальность газовозов высокого ледового класса Arc7 состоит в том, что они нужны, по сути, только России. Обычные газовозы найти на вторичном рынке – не такая уж проблема, а вот класс Arc7 создавали специально под запрос России. «Мировой спрос на такие суда ограничен – уникальные ледовые газовозы создавались преимущественно под российские арктические проекты. Основными заказчиками были отечественные компании, и корейские верфи действительно разрабатывали их практически эксклюзивно под российский рынок. Для других стран подобный класс судов не востребован из-за отсутствия соответствующих маршрутов и климатических условий», – говорит Гудым.
Российские СПГ-заводы находятся в Арктике, куда обычные газовозы могут ходить только несколько месяцев в году, а большую часть времени не могут. Например, целых девять месяцев в году вывозить газ с «Арктик СПГ-2» в состоянии только газовозы высокого ледового класса. Получается, что без них завод просто встанет на большую часть года.
Почему Россия раньше не начала делать газовозы высокого ледового класса? «Во-первых, раньше у России не было таких СПГ-заводов. У нас был сахалинский завод, но там нет такой ледовой нагрузки. Только когда появился арктический завод "Новатэка" "Ямал СПГ", стало понятно, в каких льдах должны работать суда и какие характеристики иметь. И перед компанией встал вопрос, кто построит такие газовозы. На тот момент саму российскую верфь "Звезда" только начали строить, а заводу "Ямал СПГ" газовозы нужны были уже сейчас, поэтому "Новатэку" негласно разрешили разместить заказ на южнокорейской верфи. А вот под второй завод "Арктик СПГ-2" компания обязана была разместить заказ уже на "Звезде", что она и сделала», – рассказывает Игорь Юшков.
Однако новенькая «Звезда» пока еще сама не умела строить такие газовозы, плюс у нас не было своих комплектующих, поэтому проект был организован совместно с южнокорейскими судостроителями. План был такой. Южная Корея присылает судостроительные комплекты, из которых на «Звезде» собирают 15 заказанных газовозов ледового класса Arc7. Предполагалось, что с каждым новым газовозом будет расти локализация производства, то есть доля российского оборудования.
Однако санкции Запада изменили планы. По неофициальной информации, Южная Корея успела отправить в Россию судокомплекты и оборудование только для пяти газовозов, а французский производитель специальной мембраны поставил ее только для трех танкеров.
Первый газовоз из этой серии – «Алексей Косыгин» – был поставлен «Арктик СПГ-2» в конце прошлого года, второй – «Константин Посьет» – совсем недавно, а третий ожидается к концу 2026 года. А вот чего ждать дальше – пока неясно. Судьба четвертого и пятого газовозов на «Звезде» зависит от того, смогли ли российские компании сделать собственную специальную мембрану, говорит Юшков.
Мишустин заявил, что построено уже два и в ближайшие несколько лет планируется ввод в эксплуатацию еще трех серийных отечественных СПГ-газовозов высокого ледового класса.
«Потребность в таких газовозах будет только расти. Уже сейчас под проекты развития Северного морского пути требуется полный собственный танкерный флот, а в перспективе, по мере расширения экспорта СПГ, потребуется еще больше.
Для России обладание собственными танкерами – стратегически важный вопрос энергетической безопасности и независимости»,
– говорит Кристина Гудым.
Изначально «Новатэк» заказывал под три очереди «Арктик СПГ-2» 21 газовоз класса Arc7: шесть были заказаны на южнокорейской судоверфи, 15 – на российской «Звезде».
Сейчас запустили только две очереди СПГ-завода проектной мощностью 13,2 млн тонн в год. Когда будет построена третья очередь – пока большой вопрос. Потому что строить крупнотоннажные СПГ-заводы без иностранных технологий Россия еще тоже только учится. Две первые очереди удалось построить тоже благодаря тому, что успели завезти специальное оборудование и технологии. Поэтому импортозамещение идет и по газовозам, и по СПГ-заводам, говорит Юшков.
«Перед Россией стоят три задачи. Во-первых, найти того, кто у нас купит подсанкционный СПГ. Вопрос с поставками с первых двух очередей "Арктик СПГ-2" был разрешен благодаря Китаю, который выделил для приема специальный терминал. Вторая – надо научиться самим строить крупнотоннажные СПГ-заводы. Третья – параллельно решить вопрос с газовозами», – говорит Юшков.
И все эти задачи России придется решать собственными силами, потому что рассчитывать на снятие санкций и доступ к иностранным технологиям и комплектующим не приходится. «Санкции с нас не снимут, в сфере СПГ – тем более. Потому что американцы открыто конкурируют с нами в этом сегменте и являются крупнейшим в мире экспортером СПГ. И пока США занимают такой статус, санкции против России будут существовать. Поэтому наши надежды на то, что Китай будет брать у нас СПГ, а мы сами освоим все эти технологии», – заключает эксперт ФНЭБ.
Теги: Арктика , судостроение , поставки газа , СПГ , Северный морской путь , Ямал , газовозы