Южная Осетия может стать Южной Аланией
Власти и общественность Южной Осетии обсуждают, какое новое имя будет у РЮО — «Республика Южная Осетия — Алания» по аналогии с Северной Осетией или короче — «Южная Алания». Рассматриваются и другие варианты.
Председатель правительства республики Доменти Кулумбегов провел совещание с участием членов правительства, представителей политических и научных кругов, юристов республики, на котором обсуждалась инициатива президента Леонида Тибилова по дополнению названия «Республики Южная Осетия» понятием «Алания».
Как сообщает пресс-служба правительства, Тибилов 29 декабря предложил «вернуть государству название, отражающее научно доказанную принадлежность к аланской истории». Он заявил, что необходимо отвечать вызовам времени и «не допускать искажения исторических фактов со стороны кого бы то ни было». Речь шла о въездной арке «Аланские ворота» в Ингушетии, открытие которой состоялось в декабре.
Доменти Кулумбегов отметил, что идея главы государства нашла понимание общественности республики, теперь дело за конкретными шагами в этом направлении. «Идея главы государства о восстановлении исторической справедливости и возвращения в название республики понятия „Алания“, так как осетины являются генетическими потомками алан, назрела давно. И сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить возможные варианты будущего названия республики», — отметил он.
Прозвучало несколько вариантов названия, для каждого из которых приводилось исторически аргументированное обоснование: «Республика Южная Осетия — Алания», «Республика Алания» и др.
На совещании заявили о «необходимости ведения аргументированного диалога представителей отечественного научного сообщества на открытых площадках, в СМИ об этнической истории осетин в противовес набравшим силу негативным тенденциям по ее искажению».
Обсуждение вопроса будет продолжено, но, как подчеркнул Доменти Кулумбегов, к реализации мероприятий по внесению изменений в наименование республики необходимо приступить как можно оперативнее.
Вопрос …