Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему Центробанк отозвал лицензию у Внешпромбанка?

21 января Центробанк лишил лицензии «Внешнеэкономический промышленный банк».

В четверг, 21 января, Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Внешнеэкономический промышленный банк» (ООО «Внешпромбанк»). Такое решение регулятор принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность. В частности, банк совершил следующие нарушения:

превысил размер обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей; проводил нелегальные операции по выводу активов; содействовал отмыванию доходов; предоставлял недостоверную информацию о величине активов и обязательствах банка.

18 декабря 2015 года ЦБ РФ назначил во Внешпромбанке временную администрацию. 22 декабря председателя правления банка Ларису Маркус арестовали по подозрению в мошенничестве.

Будет ли ЦБ РФ спасать Внешнепромбанк?

Нет, не будет. Учитывая столь крупный размер потерь, Центробанк не нашел возможности для санации кредитной организации. После лишения лицензии финансовую компанию ждет процедура банкротства.

«Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления ООО «Внешпромбанк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — отмечается в сообщении ЦБ.

Что будет с вкладчиками банка?

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, а ООО «Внешпромбанк» является участником системы страхования вкладов. Поэтому для всех вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения. Те клиенты банка, у кого на счетах была сумма меньше 1,4 млн руб., смогут получить всю сумму вклада, а те вкладчики, кто хранил на счетах более крупные суммы, смогут возместить только страховку в размере 1,4 млн руб.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus