Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крупнейший банк Норвегии: нефть вырастет в 2 раза

DNB ASA: нефть будет в 2 с лишним раза дороже

Крупнейший банк Норвегии прогнозирует рост цен на нефть более чем в 2 раза ко второй половине 2016 г. По оценкам DNB ASA, котировки достигнут $65 за баррель сорта Brent. Буквально на днях был установлен 12-летний минимум: $28 за баррель. Оттар Эртцайд, управляющий директор DNB Markets, считает, что в 2017 г. баланс спроса и предложения изменится на диаметрально противоположный. К тому времени сокращение капзатрат нефтяных компаний значительно превысит $400 млрд. Рынки начнут внимательно следить за нехваткой добычи.Крупнейшие поставщики газа в ЕС

Прогноз сложно назвать абсолютно непредвзятым. DNB ASA - крупнейший банк самого значительного нефтегазового экспортера и чуть ли не единственной сырьевой экономики Европы: Норвегии. От максимума 2015 г. норвежский фондовый индекс OBX упал уже на 23%. Из-за низких цен власти вынуждены тратить неприкосновенные средства Пенсионного фонда. Нефтегазовые залежи на шельфе Норвегии

Нефтяники Норвегии стараются смотреть в будущее с оптимизмом. Statoil идет против тренда и вкладывает в разработку шельфового месторождения "Йохан Кастберг" $7 млрд. Проект сложный, подразумевающий строительство крупных плавучих объектов совместно с итальянской Eni и работу при низких температурах. Глава DNB Markets подчеркивает: их оптимистичный прогноз по ценам начнет реализовываться сугубо во второй половине 2016 г. Ни текущие котировки североморского сорта Brent, ни нынешнее значение OBX Оттар Эртцайд пока еще не готов назвать дном. В краткосрочной перспективе все вполне может стать и хуже. Эту точку зрения разделяет и ВР, для которой Северное море также важно, как для Норвегии. Роберт Дадли, возглавляющий British Petroleum, заявил о том, что $10 за баррель "перестали казаться чем-то невозможным". До господина Дадли столь же низкие уровни озвучивал только банк Standard Chartered. Однако в ВР признают: вечно такое продолжаться не может. Роберт Дадли считает, что к середине 2016 г. цены стабилизируются на уровне $30-40 за баррель, а к концу года даже возможен рост до $50. Ключевым позитивным фактором должен стать рост спроса на нефть в Китае и США.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus