Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Онищенко заявил о способности России создать вакцину от штамма Эболы Бундибугио

Российские ученые способны оперативно разработать эффективную вакцину против редкого штамма Эболы Бундибугио, вызывающего вспышки заболевания в африканских странах, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Отечественная наука готова создать новый препарат для защиты от распространяющегося штамма Эболы, передает РИА «Новости».

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко подчеркнул, что ранее созданные вакцины против этого варианта вируса не сработают.

«Против того штамма Эболы, который сегодня циркулирует и вызвал вспышку, как и против любого другого варианта вируса, нужно иметь вакцину. Те препараты, которые были сделаны ранее, сейчас не подойдут. Однако сегодня можно говорить о том, что создание новой вакцины – это не научная проблема. Как ее сделать – наша наука уже знает на основе опыта с предыдущими штаммами», – пояснил академик.

По словам эксперта, специалистам необходимо лишь адаптировать компонент, отвечающий за иммунный ответ к конкретному штамму. В качестве успешного примера подобной работы он привел создание вакцины от COVID-19, базировавшейся на знаниях о вирусе MERS.

Онищенко также обратил внимание на важность подготовки первичного звена здравоохранения к возможному завозу инфекции. Врачам необходимо тщательно обследовать пациентов, недавно вернувшихся с Африканского континента. Вирус отличается высокой заразностью при тесном контакте, хотя и не передается воздушно-капельным путем.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала вспышку Эболы в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Число предполагаемых случаев заражения штаммом Бундибугио превысило 900 человек, из которых 101 случай подтвержден официально.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о 900 случаях заражения Эболой в Демократической Республике Конго

Два медицинских работника заразились этим вирусом в столице Уганды.

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург исключил угрозу распространения инфекции в России.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus