Самолет ЛМС-901 «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем
Многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщается на сайте Минпромторга.
Аппарат тестировали с отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901. Проверка прошла после завершения цикла наземных частотных испытаний.
«Успешное проведение контрольных испытаний самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 – значимое событие для всей авиационной отрасли России. Мы видим, что все системы работают в штатном режиме, а отечественная силовая установка демонстрирует высокую надежность», – заявил заместитель министра промышленности и торговли Геннадий Абраменков.
По его словам, это позволяет нам уверенно двигаться к сертификации и серийному производству, что особенно важно для развития региональных перевозок и повышения транспортной доступности в стране
Летчик-испытатель предприятия Алексей Язынин уточнил, что машина находилась в воздухе 15 минут на высоте 300 метров. По его словам, силовая установка отработала без сбоев, а сам полет прошел в строгом соответствии с заданием.
В конце прошлого года самолет «Байкал» совершил первый полет с отечественным двигателем ВК-800.
Глава Минпромторга Антон Алиханов назвал данный самолет совершенно новой машиной под современные требования безопасности.