Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

МВД лишило приобретенного гражданства более 4,5 тыс. человек за 2,5 года

МВД России лишило гражданства РФ более 4,5 тыс. человек с октября 2023 года, сообщил начальник управления координации работы по вопросам гражданства департамента по вопросам гражданства миграционной службы министерства Роман Верещагин.

С октября 2023 года территориальные органы министерства аннулировали статус тысячам лиц, передает ТАСС. Об этом в радиоэфире рассказал начальник профильного управления миграционной службы ведомства Роман Верещагин.

«Согласно данным нашей ведомственной статистики, с даты вступления в силу нового закона о российском гражданстве, с 26 октября 2023 года, территориальными органами МВД России принято более 4,5 тыс. решений о прекращении гражданства Российской Федерации», – сообщил Верещагин.

Основная часть таких решений связана с уголовными приговорами, из-за которых паспортов лишились свыше 3 тыс. человек. Еще более 400 иностранцев потеряли статус из-за уклонения от воинского учета. Около 300 решений приняли на основании данных ФСБ об угрозе национальной безопасности.

Представитель МВД подчеркнул, что подобные меры применяются исключительно к натурализованным лицам. Россияне, получившие паспорт по праву рождения, не подпадают под действие закона. При этом лишенные статуса люди могут попытаться вернуть его после истечения установленного срока.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о наличии более 80 оснований для прекращения приобретенного гражданства.

МВД России получило полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за определенные правонарушения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus