Россия вдвое увеличила импорт турецких газированных напитков
Российские компании в марте существенно нарастили закупки сладких газированных напитков из Турции, увеличив объем импорта до 359,5 тыс. долларов, передает РИА «Новости». Для сравнения, в феврале этот показатель составлял лишь 167,6 тыс. долларов.
Таким образом, сумма поставок подскочила в 2,1 раза всего за один месяц. Благодаря такому резкому росту Россия смогла войти в число двадцати крупнейших покупателей турецкой газировки по итогам марта.
Лидерами по импорту газированных напитков из Турции остаются Сирия с объемом закупок на 7,9 млн долларов, Британия с 2,2 млн долларов и США, куда было поставлено продукции на 1,9 млн долларов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Россия вошла в тройку крупнейших покупателей сладкой газировки из Южной Кореи.
В начале мая турецкое министерство торговли зафиксировало падение объемов импорта из России на 3,5 млрд долларов.
В январе Анкара выразила надежду на снятие осложняющих двустороннюю торговлю антироссийских санкций.