Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ионицэ: Отмена таможенных пошлин может ударить по сельскому хозяйству

«Правительство сейчас вышло в публичное пространство, хотят убрать таможенные пошлины. Что такое таможенные пошлины? Это забор, который защищает национальную экономику от нашествия товаров», — заявил Ионицэ в рамках программы Contrasens, пишет ziua.md

По его словам, прямые бюджетные выгоды от этих пошлин незначительны по сравнению с возможными экономическими потерями.

«Доходы от таможенных пошлин — это ноль по сравнению с потерями, которые ты несёшь, если убиваешь местного производителя», — сказал эксперт, отметив, что государство собирает около 800 миллионов леев, но возможное снижение пошлин не компенсирует ущерб: «Ты ставишь пошлину, скажем, 5%, это около 50 миллионов леев. Но твои доходы падают примерно в 5 раз».

В этом контексте он подчеркнул, что экономика Молдовы уже очень уязвима перед импортом.

«Наше хозяйство, наша экономика — это такой заборчик сантиметров в 20, который перепрыгивает даже щенок, и он весь в десяти местах сломан. То есть у нас практически нет ограды. Нас просто заливают импортом, а экспорт… это маленькая щель, через которую что-то выходит», — привёл пример эксперт.

Более того, Ионицэ предполагает, что инициатива может скрывать лоббирование в пользу импорта, особенно в агропродовольственном секторе.

«Звучит благородно, правда? Поддерживаем местного производителя. Но каким образом? Уберём таможенные пошлины на импорт оборудования. Это звучит красиво. Но уже получены сигналы от трёх бизнес-ассоциаций, что на самом деле рассматривается отмена пошлин на продукцию, особенно агропродовольственную, которую мы сами производим. 

Существует серьёзный риск, что для наших традиционных продуктов, которые мы потребляем планируется либерализация таможенной политики таким образом, чтобы облегчить импорт», — отметил Вячеслав Ионицэ.

По его мнению, последствия для сельского хозяйства могут быть катастрофическими, если опасения подтвердятся.

«Я очень надеюсь, что под этим красивым предлогом поддержки местного производителя не скрывается удар в спину. Если хотя бы по одному продукту у нас смягчается налоговая политика — с сельским хозяйством всё. Я очень надеюсь, что опасения бизнес-ассоциаций не подтвердятся. У них есть фактическая база», — добавил Вячеслав Ионицэ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus