Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Казначейство откроет кредитные линии для регионов

Новый инструмент будет запущен в 2026 году, его главное предназначение – обеспечить покрытие краткосрочных кассовых разрывов. Об этом на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ 27 апреля 2026 года сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Минфин предоставляет в ходе исполнения бюджета казначейские кредиты, мы их увеличили с 300 до 330 млрд рублей, и в текущем году предлагаем субъектам РФ вводить новый инструмент, такой казначейский кредит под потребность, то есть это казначейская кредитная линия, которая будет предоставляться субъектам РФ для того, чтобы они могли покрывать кассовые разрывы в течение месяца", – слова Силуанова "Интерфакс".

Проблема заключается в том, что регионы начинают получать доходы с 28 числа каждого месяца (это единый срок уплаты большинства налогов и взносов в РФ), а используют их по преимуществу в первой половине следующего месяца. В результате во второй половине месяца могут появляться кассовые разрывы, которые регионы подчас закрывают, обращаясь к банкам и делая "дорогие коммерческие долги".

По словам министра, в прошлом году дефицит вырос до 1,5 трлн рублей с 200-300 млрд рублей обычных для консолидированного бюджета регионов. Вместе с тем, уточнил Силуанов, наиболее значительный дефицит, 1,2 трлн рублей, возник в регионах-донорах, а у тех есть "определенный финансовый запас, который был накоплен ранее, есть возможность работы с расходами".

Плановый объем дефицита консолидированного бюджета регионов на 2026 год превышает 1,9 трлн рублей.

"Цель сократить объем дефицита с планируемого до порядка 1 трлн рублей, для этого необходимо регионам утвердить программы оздоровления региональных финансов с сокращением расходов", – подчеркнул Силуанов.

Подробно о ситуации с писала в "Профиле" Екатерина Шохина.

"Самая большая финансовая дыра образовалась в бюджете Москвы – 229,1 млрд руб., или 14,9% от общего дефицита. Причиной, говорят эксперты, является огромный объем средств, направленных на инфраструктурные и социальные проекты. Расходы на транспорт, дорожное и жилищное строительство, благоустройство территорий, образование, здравоохранение и социальную поддержку увеличились на 16%, составив свыше 5 трлн руб. В то же время налоговые поступления выросли лишь на 6%, что значительно уступает предыдущему показателю (23%)", – рассказывала она.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus