Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Юрист Соловьев: Лишение квартиры за фиктивную прописку – это профилактика

В лишении собственников жилья за фиктивную регистрацию иностранцев в «резиновых» квартирах есть правовая логика и профилактика: люди будут знать, что могут остаться без недвижимости, сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России Владимир Соловьев. На этой неделе суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта.

«По стране уже есть десяток случаев, когда суд лишает собственников жилья за фиктивную регистрацию. Но на сегодня это еще не стандартная мера наказания. Она обоснуется ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, где имущество гражданина рассматривается как орудие совершения преступления. В таком случае редакция данной статьи позволяет конфисковывать это имущество, то есть принудительно и безвозмездно изымать его в собственность государства на основании обвинительного приговора», – отметил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По словам эксперта, по данным делам в основном назначают штрафы, но суд может и лишить имущества.

По мнению эксперта, главная цель подобный меры – остановить незаконную регистрацию иностранцев в «резиновых» квартирах. «Такая судебная практика, с моей точки зрения, несет профилактику. Здесь есть правовая логика – люди будут знать, что за фиктивную регистрацию они могут лишиться жилья», – подчеркивает собеседник.

В деле по поводу фиктивной регистрации важно доказать, что те, кто был прописан в квартире, не собирались проживать в ней. «Если для них это был просто фиктивный адрес, то можно сделать вывод, что имущество можно рассматривать как орудие совершения преступления», – пояснил юрист.

Соловьев пояснил, что раньше «орудиями» считали технику или транспорт, но теперь в эту категорию попадают и «резиновые» квартиры, если доказано, что они систематически использовались для обхода миграционного законодательства.

«Если это единственное жилье, то никто у собственника его не изымет. Но если у человека абсолютно корыстная мотивация при совершении преступления, то с определенным обоснованием конфискацию можно рассматривать как меру, соответствующую закону», – добавил Соловьев.

Между тем, некоторые правозащитные организации настаивают на том, что в законе нет прямой нормы о лишении собственника жилья за фиктивную регистрацию. «Это необязательно должно быть прописано в самой статье. Достаточно общей ст. 104.1 УК РФ («конфискация имущества»). Данному прецеденту уже достаточно много времени. Первый случай был зафиксирован в конце 2025 года», – напомнил Соловьев.

Ранее на этой неделе жительница Перми лишилась однокомнатной квартиры из-за того, что фиктивно поставила на учет иностранного гражданина, сдавая жилье третьим лицам. В 2025 году женщина зарегистрировала в своей недвижимости иностранца, который фактически там не проживал, пояснили в местной прокуратуре.

Женщину признали виновной по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ». Суд назначил ей наказание в виде штрафа. Также по ходатайству прокурора однокомнатная квартира осужденной конфискована в доход государства.

В прокуратуре уточнили, что это уже второй подобный случай в регионе, когда изымают недвижимость из-за незаконной регистрации мигрантов. Кроме того, в конце 2025 года в Перми были конфискованы четыре квартиры, владельцы которых сдавали их под притон.

До недавнего времени за фиктивную прописку (ст. 322.2 и 322.3 УК РФ) наказывали в основном крупными штрафами (от 100 до 500 тыс. рублей) или лишением свободы.

В декабре 2025 года в Нижнем Тагиле суд вынес первое в России решение о конфискации жилого дома за фиктивную регистрацию мигрантов. Владелец прописал двух человек в доме, который по факту был непригоден для жизни.

В феврале этого года в Алапаевске (Свердловская область) суд конфисковал двухкомнатную квартиру у местного жителя, который фиктивно поставил на учет десять иностранных граждан. В марте в Нижнем Тагиле у 72-летней женщины конфисковали долю в квартире за аналогичное нарушение.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus