Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Верховный суд назвал примирение сторон приоритетом гражданского процесса

Окончание гражданского дела в суде примирением сторон является наиболее экономичным и предпочтительным средством урегулирования спора, следует из проекта постановления пленума Верховного суда России.

Окончание гражданских дел примирением сторон рассматривается как наиболее экономичное и предпочтительное средство разрешения споров, передает РИА «Новости». Об этом говорится в проекте нового постановления пленума Верховного суда, который был направлен на доработку в редакционную комиссию.

В документе отмечается, что достижение согласия между сторонами обеспечивает выполнение целей гражданского процесса оптимальным способом, если действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и интересы других лиц. Как подчеркивается в проекте, одной из главных задач подготовки дела к разбирательству является именно поиск возможностей для урегулирования спора по согласию.

Верховный суд обращает внимание, что примирительные процедуры не применяются в определенных законом случаях, например, по делам особого производства. Судьи должны при подготовке дела принимать меры для содействия примирению сторон, руководствуясь интересами участников процесса и целями гражданского судопроизводства.

Проект нового постановления должен заменить действующий документ по этому вопросу, принятый пленумом в 2008 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин призвал Верховный суд формировать единые подходы к рассмотрению дел.

Власти запланировали создание механизма обязательной досудебной медиации для семейных споров.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила усложнить процедуру расторжения брака.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus