Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь инфляции в 4% к концу года

Российский регулятор не считает целесообразным форсировать достижение целевых показателей роста цен к концу года на фоне рисков нарушения логистики через Ормузский пролив, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Выступая на форуме Московской биржи, глава регулятора Эльвира Набиуллина объяснила отказ от жесткого таргетирования инфляции, передает РИА «Новости». Она отметила, что достижение показателя в 4% к концу года не является самоцелью.

«Почему наш прогноз на этот год – 4,5%-5,5%, а мы не стремимся любой ценой достичь 4%? Мы сейчас еще можем принять такие решения, которые учитывая лаги денежно-кредитной политики могут привести инфляцию к более низким значением, но мы не считаем это целесообразным", – заявила Набиуллина.

Руководитель Банка России добавила, что в экономике сохраняются проинфляционные риски из-за внешних факторов. Эксперты активно обсуждают возможные последствия перебоев в поставках через Ормузский пролив, что может негативно отразиться на ценах.

По оценке Росстата, в период с 7 по 13 апреля рост цен в стране остановился на нулевой отметке. Всего с начала года индекс потребительских цен прибавил 3,15%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла о необходимости дальнейшего снижения инфляции в стране.

Глава ЦБ спрогнозировала сохранение этого показателя выше 4% по итогам года.

Регулятор допустил повышение ключевой ставки при реализации инфляционных рисков.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus