Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Обама глумится над Украиной.

Обама назвал Украину "клиентом России"

Президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу назвал Украину "государством-клиентом" России. Отметим, что клиентским государством называют страну, находящуюся в подчинении внешних сил. Термин впервые был применен к вассальным республикам Франции в период наполеоновских войн.

Выступая перед Конгрессом в ночь на 13 января, Обама заявил, что, несмотря на падение экономики, "Россия направляет ресурсы на поддержку Украины и Сирии — государств-клиентов, которые ускользают из ее орбиты влияния".

"Even as their economy contracts, Russia is pouring resources to prop up Ukraine and Syria – client states they see slipping away from their orbit", - звучала речь президента США на английском языке.

Примечательно при этом, что слово "клиент" отсутствует в тексте речи Обамы, который был распространен перед ее началом. То есть президент США сымпровизировал, или оговорился.

В США в соцсетях началось активное обсуждение слов Обамы.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер назвал высказывание американского лидера "странной фразой".

Раскритиковал высказывание Обамы также конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм. "Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством-клиентом" России, это тревожный знак", — написал Роскэм в Twitter.

"Я думаю Украине не понравится, что ее назвали государством-клиентом России", - отметил декан школы дипломатической службы в American University Джим Голдгеер.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus