Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Стен нет, плиты в воздухе: полуразрушенный дом в Волгограде будет снесен

Дом в Волгограде, полуразрушенный от взрывов газа, непригоден для проживания и будет снесен. Такое решение было принято в понедельник, после осмотра специалистами аварийной многоэтажки. Спасатели весь день разбирали завалы. Один человек погиб, судьба еще нескольких выясняется.

Улица Космонавтов, где произошел взрыв, тихий спальный район. Дом 47 расположен в центре квартала. Квартиры разорваны взрывом, дыры насквозь, подъезд разрушен. Обломки медленно разбирают, спасатели работают ювелирно.

Плиты, словно картонные, висят в воздухе. С трудом угадываются очертания квартир: какая-то мебель, чья-то духовка. Здесь была кухня. Взрыв разворотил все.

Трудно поверить, что в эпицентре кто-то мог уцелеть, но Василий Данилович выжил. От его квартиры не осталось ничего. Стен нет. Когда рвануло, он повис на карнизе. Пожарные рвались вверх с мобильной лестницей. Нужно было держаться. Сил уже не было, тогда бросился вниз с седьмого этажа: оттолкнулся от стены и прыгнул, не зная точно, лишь надеясь, что кто-то поймает.

Профессиональным спасателям в первые минуты помогали жители района. Пришли все. Помогали выбраться из дома и согреться. Благодаря им среди пострадавших нет тяжело раненных.

В итоге, эвакуировали всех жителей дома. Один мужчина долго уходить не хотел: искал свою собаку, боялся, что она задохнется в дыму, нашел.

Сейчас сюда со всего Волгограда добровольцы привозят вещи: теплую одежду, постельное белье, детские игрушки. Все, что может понадобится людям, бежавшим из горящего дома. Многие даже документы с собой не взяли. Здесь, в 33-й школе составляют списки пострадавших. Их — 262 человека. В свои квартиры люди не вернутся, пока специалисты не обеспечат полную безопасность. Завалы еще разбирают.

"Скорее всего, погибшие находятся на втором этаже или на шестом, где завалы соответственно. Потому что на земле мы все разобрали", — рассказал заместитель министра России по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев.

Погибший, как минимум, один — в завалах найдено тело Федора Гасанова, пожилого 76-летнего мужчины. Он жил с женой и 25-летним внуком.

"Предположительно, взрыв прогремел в квартире номер 64, где была зарегистрирована семья из четырех человек, в том числе 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у врача-психиатра", — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Что могло взорваться в этой квартире — баллон газа или что-то еще — выясняют следователи. В Волгоградской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Спасатели работают медленно и осторожно. Главное — безопасность.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus