Восстановят ли памятник архитектуры на Ленина?
http://www.youtube.com/watch?v=JVcsiA8k06I
Прокуратура предъявила иск собственнику снесенного памятника архитектуры на проспекте Ленина, 143. Первое заседание еще не назначено, в ведомстве считают, что процесс будет непростым и нужно время, чтобы к нему подготовиться. Еще летом 2013 года неизвестные снесли в центре города двухэтажную постройку конца 19 века. Вскоре на этом месте начались строительные работы - ЗАО "ТРЦ" начала возводить там торговый центр. Нынче в августе с иском к компании-застройщику обратились два жителя Томска. Они потребовали остановить незаконную стройку и снести уже возведенные объекты. Но тогда районный суд им отказал.
Теперь в прокуратуре изучили судебную практику других регионов. И поняли: заставить собственника заново построить разрушенное здание можно. Причем по тому же проекту и в первоначальном виде. Для этого вместе с иском о восстановлении памятника на Ленина, 143, прокуратура направила в суд и второй иск - об освобождении этого участка от всех установленных элементов будущего капитального строения.