Мы в Telegram
Добавить новость

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

В округе Люберцы демонтирован незаконный торговый павильон

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Современные подходы к формированию экоповестки и управлению ледовой обстановкой будут представлены на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Современные подходы к формированию экоповестки и управлению ледовой обстановкой будут представлены на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

О новых подходах к формированию экологической политики России расскажет руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» (8-9 декабря, г. Санкт-Петербург). Также участие в деловой программе форума примет финансовый директор ИЭПИ Иван Королёв. Он представит современные возможности адаптации нефтегазового сектора к экономическим изменениям и расскажет о способах управления ледовой обстановкой. Идею зелёной политики и переход на возобновляемые источники энергии активно продвигают западные страны. То есть страны, где практически нет вредных производств, которые не ведут активную добычу и переработку таких природных ресурсов, как нефть, газ или уголь, решили обязать развивающиеся мировые экономики платить им за наносимый ущерб климату, покупая так называемые квоты на выброс CO2.
— Безусловно, экологическая безопасность и сохранение биоразнообразия являются ключевыми вопросами при изучении потенциальных районов промышленного освоения, при разработке месторождений. Однако, России и другим развивающимся экономикам не нужно слепо следовать навязываемым стереотипам. Важно рационально оценивать влияние различных факторов на климат и экологию, и в конечном итоге выработать собственную экологическую повестку, отвечающую национальным интересам. Более того, наша страна может воспользоваться рядом преимуществ, связанных с потеплением климата, — сказал генеральный директор ИЭПИ Владимир Слободян.
Современные климатические изменения оказывают как негативное, так и положительное влияние на природу и жизнь человека. Например, берега Северного Ледовитого океана, подверженные термоабразии, разрушаются в среднем со скоростью от 1 до 5 м/год. Деградация многолетней мерзлоты, развитие таликов одновременно усложняет и облегчает доступ к месторождениям и обеспечение жизни и деятельности в Арктике. Из однозначно положительных факторов развития экономики стоит отметить, что в ближайшие десятилетия из-за сокращения протяженности морского льда и роста сроков навигации, увеличится и объем морских коммерческих операций в Арктике. Напомним, что по итогам 2021 года Госкорпорация «Росатом» зафиксировала рекорд – объем грузоперевозок по Северному морскому пути достиг 34,85 млн тонн. Это почти на 2 млн тонн больше, чем в 2020 году. Во времена СССР максимальный объем грузоперевозок по СМП был зафиксирован в 1987 г. и составил 6,5 млн тонн. Впервые превысить этот показатель удалось в 2016 году, причем сразу на 1 млн тонн. Согласно нынешней Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года трафик по СМП в 2030 году будет увеличен до 90 млн тонн, а в 2035 году — до 130 млн тонн. Ожидается, что с 2025 года СМП станет доступен круглогодично и в западном, и в восточном направлениях. Итак, с учетом климатических изменений и нарастающих темпов освоения Арктической зоны, всё актуальнее становятся вопросы мониторинга, контроля и управления ледовой обстановкой. Для этих задач в Институте экологического проектирования и изысканий разработана информационная система Ice management system (IMS).
— Мы можем оценивать сроки начала устойчивого ледообразования, структуры ледяных полей и направления их вероятного дрейфа, определять зоны возможного образования айсбергов. Вся информация передается администрации Севморпути и Морской спасательной службе. При сохранении опасного направления дрейфа аварийно-спасательное судно проводит мероприятия по изменению направления объекта или его разрушению, — пояснил Иван Королёв.
На форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге также будет работать информационный стенд Института экологического проектирования и изысканий. Напомним, что главной темой всего форума станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Всего в рамках форума пройдет 54 сессии по 11 тематическим направлениям. Программа мероприятия доступна на сайте: https://www.forumarctic.com/conf2022/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Выпуск металлообрабатывающих станков в Москве ...

ЦРУ: операция «Мигранты»

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости России

В столице подготовят еще 24 площадки нового типа для выгула собак

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Опубликованы фото с места смертельного ДТП в Себежском районе

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Пасмурный июль...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье