Мы в Telegram
Добавить новость

Колосков назвал сильную и слабую сторону «Динамо»

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Майя Санду решила «вступить» Молдавию в НАТО

Насколько это реально. Президент Молдавии Майя Санду заявила японскому телеканалу NHK о намерении присоединить страну не только к…

The post Майя Санду решила «вступить» Молдавию в НАТО first appeared on Новый Взгляд.

Насколько это реально.

Президент Молдавии Майя Санду заявила японскому телеканалу NHK о намерении присоединить страну не только к Евросоюзу, но и к НАТО. Единственным препятствием на пути в Альянс молдавский лидер назвала наличие российских миротворцев в Приднестровье. Однако только ли это мешает мечтам Санду?

Год назад, не скрывая немереный стать частью ЕС, Санду однозначно заявляла, что вступать в НАТО Молдавия не будет. И в первую очередь из-за нейтралитета, закрепленного в Конституции республики. Менять конституционные положения молдавский президент тогда не собиралась, но теперь, видимо, такая перспектива ее больше не смущает.

Накануне глава молдавского МИД Нику Попеску внезапно напомнил о намерении продолжить развивать сотрудничество с НАТО, несмотря на нейтральный статус республики.

На заседании совета руководителей МИД ОБСЕ Попеску нетривиально намекнул, что нейтралитет Молдавии, на его взгляд, якобы и так нарушен присутствием России в Приднестровье. Таким образом, нейтральный статус республики все больше походит на фикцию, которую в скором будущем можно будет и совсем убрать.

Если стремление в Евросоюз еще можно объяснить банальным желанием закрепиться у брюссельской финансовой кормушки – в надежде, что это хоть как-то спасет страну от затяжного экономического криза, то внятных объяснений причин стучаться в натовскую дверь у нынешнего молдавского руководства просто нет. В данный момент стране ничего не угрожает.

Однако в стремлении главы молдавского государства перешагнуть через статью о нейтралитете ничего нового нет. Взглянув на историю взаимоотношений Альянса с Молдавией, можно сделать однозначный вывод, что страну потихоньку подталкивали к НАТО еще с 1990-х годов. Санду лишь по-новой заостряет этот вопрос в условиях как внутренней, так и внешней политической нестабильности.

В конце октября власти Молдавии уже выражали готовность в случае чего разместить у себя войска Румынии и других стран Альянса. Но одно дело просто пустить на свою территорию чужую армию, и совсем другое – перевести, наконец, собственные войска на стандарты НАТО.

Обновление военной инфраструктуры, массовое перевооружение и техническое переоснащение, глубокая военная реформа — для всего этого нужны огромные финансовые вложения, которые едва ли будут по силам хромающему на обе ноги молдавскому бюджету. Но специально для военных нужд Евросоюз даже выделял Молдавии в июне этого года 40 млн евро.

Санду же полагает, что молдавский путь к счастливому натовскому будущему преграждает только контингент ВС РФ в Приднестровье. На другие обстоятельства она внимание обращать не хочет. Официальный Кишинев игнорирует даже тот факт, что за вступление в Альянс, по итогам ноябрьского опроса, выступает всего 22,4% молдаван. При том что более половины (54,5%) однозначно выступают против этого.

О нейтралитете Молдавии и ее перспективах вступления в НАТО «МК» поговорил с молдавским политологом Дмитрием Кисеевым.

– Какую роль играет статья о нейтральном статусе в Конституции Молдавии? Возможно ли ее отменить для вступления в НАТО?

– Диалог с НАТО начался еще в 2005 году. Офис Альянса работал даже при власти коммунистов. В самых разных форматах уже 20 лет Молдова взаимодействует с НАТО. Нейтральный статут этому никак не мешал. Но для того чтобы полноценно вступить в НАТО, действительно потребуется его отменить. Это возможно при голосовании конституционным большинством и при проведении соответствующего референдума. Именно это реальное препятствие на вступление в НАТО, а не присутствие российских войск в приднестровском регионе. Более того, сам факт нерешенного территориального конфликта является препятствием. Устав НАТО говорит однозначно, что страны, имеющие на своей территории замороженный или нерешенный конфликт, не могут претендовать на вступление в Альянс.

– Располагает ли Молдавия ресурсами для перехода на стандарты НАТО, сможет ли она самостоятельно это осуществить?

– Это уже постепенно происходит. Сейчас наращивается инфраструктура, например связь. С вооружением есть проблемы. Оно поставляется в виде старья. Это списанная бронетехника. Те же списанные «Хаммеры» и так далее. Инфраструктура в целом создается, чтобы готовить военных по стандартам НАТО. Это процесс не быстрый, на это нужно много денег, которые все же выделяются.

Молдавское правительство будет увеличивать финансирование, и дотации западных стран на это будут расти. Этот процесс неумолимо течет, и ничто его не может остановить. Даже приход к власти того же Игоря Додона особо не повлиял на взаимодействие Молдовы с НАТО. Очень сильны позиции Альянса в Молдове. Однако среди населения поддержка вступления страны в НАТО невелика.

Фото: Новый Взгляд

Виктор Жданов

“Московский комсомолец”

The post Майя Санду решила «вступить» Молдавию в НАТО first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Медики спасли жизнь режиссера-постановщика «Бременских музыкантов»

Меры безопасности для защиты жилья от воров на майских праздниках

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Спецпроект «Четвероногий друг» открылся в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости России

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Июльская ночь...

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Звезда «Великолепного века» снова прилетел в Россию

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы