Мы в Telegram
Добавить новость

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

Движемся вверх? Лифтовая отрасль преодолела спад и набирает обороты

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крым богат вином и солнцем

Крым богат вином и солнцем
18 августа текущего года на винодельне «Alma Valley» в Крыму прошла пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен региона в рамках «Винного гида России-2022» Роскачества. Проект реализуется при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ.
По словам экспертов, за 2021 год валовый сбор винограда в Крыму превысил 123 тыс. тонн. Это стало самым рекордным показателем за последние семь лет. По прогнозам Роскачества, в 2022 году на территории Крыма планируется собрать более 125 тыс. тонн винограда. Делегация оценила текущее состояние отрасли виноградарства и виноделия Крыма и подвела итоги аудита и анализа бизнес-процессов на крымских винодельческих предприятиях.

«Крым — один из мощнейших региональных винных брендов и потенциально крупнейший регион виноградарства в России. Сейчас в Крыму порядка 21 тыс. га виноградников, из них 17.5 тыс. га — плодоносящие. Валовой сбор винограда в 2021 году превысил 123 тыс. тонн, что на 22,5% больше, чем в 2020 году. Данный показатель стал рекордным за последние семь лет. Крым не пострадал от ливневых дождей так, как Кубань и Южный Дагестан в 2021 году. Сезон был сложный, затяжной, но мы ожидаем высокого качества красных вин», — сказала руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

«Учитывая огромную господдержку, которая осуществлялась с 2014 года, на сегодняшний день заложено 5 тыс 800 гектаров виноградников, которые уже сейчас вступают в плодоношение с высокой урожайностью, дают возможность нам показывать такой валовый сбор. Уже в этом году заложили порядка 800 гектаров, до конца года еще планируется высадка. С каждым годом площадь посадок увеличивается, виноделию есть куда развиваться», — сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Эксперты обсудили и перспективы развития отрасли виноградарства в Крыму.

«В начале 80-х годов прошлого века в Крыму было более 84 тысяч га виноградников, на полуострове ежегодно производилось более 20 млн саженцев. Сегодня этот потенциал далеко не реализован. Кроме этого, регион имеет огромное разнообразие виноградарско-винодельческих районов. Особую ценность для российского виноделия Крым представляет как родина автохтонных сортов винограда», — заявил руководитель рабочей группы проекта «Винный гид России» Роскачества Артур Саркисян.

Новые перспективы повышения эффективности виноградарства открываются в связи с функционированием Северо-Крымского канала (подача воды из Днепра была блокирована в 2014 году). В последние годы даже на виноградниках, где были установлены системы капельного орошения, не хватало или вовсе не было воды для полива. Сейчас ситуация изменилась, это позволит повысить среднюю урожайность при сохранении качества винограда.

Крупнейший питомник на полуострове сегодня — «Альма Витис» (дочернее предприятие Alma Valley) с производственной мощностью до 2 млн саженцев в год. Компания выращивает более 13 сортов. Среди них как известные Мерло и Пино Нуар, так и более редкие для Крыма: Темпранильо, Петит Арвин, Рисланер, а также местные автохтонные сорта Кефессия и Кокур. Крупнейшими инвесторами в новые виноградники в Крыму сегодня являются Alma Valley, «Солнечная Долина», «Дом Захарьина» и «Фотисаль».

«В этом году меры поддержки расширились. Если до этого мы могли возместить непосредственно саму закладку, установку шпалеры, то сейчас имеем возможность не просто субсидировать закладку и установку шпалеры, а еще поддерживать юридические предприятия, которые могут приобретать оборудование для модернизации своих мощностей, для приобретения сельхозтехники. Весь спектр затрат, которые несет предприятие, занимающееся виноградарством и виноделием, сейчас имеем возможность поддерживать. В текущем году в качестве эксперимента авансировали это направление, сельхозорганизации могли без особой финансовой нагрузки закладывать новые виноградники», — подчеркнула Алиме Зарединова.

Эксперты Роскачества проводят аудит винодельческих предприятий Юга России, чтобы оценить потенциал винных регионов и отследить динамику общего уровня качества вин России. Уже этой осенью эксперты проекта приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин и винограда России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Алсу ире белән аерылышканмы?

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости России

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан