Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

От Афганистана хорошего не жди: Россия даст средства на охрану таджикских границ

Президент России Владимир Путин встречается сегодня в Сочи с главой Таджикистана, Эмомали Рахмоном. Есть все основания полагать, что основная тема для переговоров двух политиков лежит в сфере оборонного и стратегического сотрудничества. 


Известно, что незадолго до этого состоялась встреча председателя Госдумы Сергея Нарышкина с главой парламента Таджикистана Шукурджоном Зухуровым.


Как рассказал ФБА «Экономика сегодня»Дмитрий Верхотуров, эксперт по Афганистану и Центральной Азии, в связи со сложной ситуацией в Афганистане, который имеет протяженную границу с Таджикистаном, на первое место во взаимоотношениях стран выходит стратегическое партнерство.


В связи с нападением Талибов на Кундуз, столицу одной из наиболее густонаселенных провинций Афганистана, появились основания опасаться, что боевики ИГИЛ попробуют проникнуть и на территорию Таджикистана, и граница на соответствующем участке была усилена. Кроме того, в последние недели эксперты не раз высказывали опасения, что в Афганистан проникли отряды ИГИЛ.


«В основном сейчас речь пойдет о перевооружении таджикской армии, обновлении арсенала военной техники. Все это происходит полностью за счет российских вооружений. Россия продает Таджикистану военную технику по внутренним российским ценам, для Таджикистана действует льготные условия оплаты», — прокомментировал он ФБА «Экономика сегодня».


Что касается увеличения присутствия России около границ с Афганистаном, то вероятнее всего, такая задача сейчас не стоит – таджикская армия самостоятельно неплохо справляется со всеми нештатными ситуациями на границе.


Помимо стратегического и оборонного сотрудничества, Россия поддерживает экономику Таджикистана и приветствует интерес страны к ЕАЭС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus