Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Китае обнаружили карстовый провал с древним лесом

Спелеологи Геологической службы Китая нашли огромную карстовую воронку с древним лесом.

 

Спелеологи обнаружили скрытый древний лес, когда спустились в ранее неизученную массивную воронку, расположенную в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Старший инженер Института карстовой геологии Геологической службы Китая Чжан Юаньхай заявил в беседе с агентством, что огромная воронка глубиной около 192 метров, длиной 306 метров, шириной 150 метров и объемом почти пять миллионов кубических метров может быть домом для ранее неизвестных видов растений и животных.

Карстовая воронка находится возле деревни Пинъэ в округе Лейе, она известна местным жителям как Шэньинг Тянькэн, или «бездонная яма». Исследователи прибыли к воронке 6 мая и увидели густые заросли 40-метровых деревьев, покрывающих дно ямы. Спелеологи использовали дроны, чтобы исследовать местность, а затем несколько часов спускались вниз воронки, пробираясь сквозь колючие растения и фиговые деревья. Чжан Юаньхай отметил, что они обнаружили три пещеры в стенах провала, которые, возможно, образовались в процессе формирования воронки.

В интервью The Washington Post исполнительный директор Национального исследовательского института пещер и карста в Нью-Мексико Джордж Вени подчеркнул, что открытие неудивительно, поскольку ландшафт Гуанси, в частности, уезд Лейе, отличается наличием множества подобных воронок. За предрасположенность к карстовым образованиям он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, подчеркнул Вени, Шэньинг Тянькэн является «особенно большой и особенно глубокой» воронкой.

Шэньинг Тянькэн стала 30-й воронкой по счету в китайском округе Лейе. Подобные образования характерны для некоторых карстовых ландшафтов и образуются, когда грунтовые воды растворяют коренную породу, вызывая обрушение потолка пещерной камеры. Большие воронки известны на китайском языке как «тянькэн» или «райские ямы».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus