Мы в Telegram
Добавить новость

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

Путин поручил решить вопрос с нехваткой кадров без завоза в РФ мигрантов

Город передал социально значимым учреждениям 23 объекта в первом квартале

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Политолог оценил шансы США отобрать у России Северный морской путь

Страны Запада, несмотря на несогласие с политикой России в отношении Северного морского пути, ничего не могут с этим поделать. Об этом пишет немецкая газета Die Welt. По мнению автора статьи, Россия хочет «заселить заснеженный и едва приспособленный для экономической деятельности Крайний Север». При этом российские границы в регионе расширяются благодаря глобальному потеплению.

Журналист утверждает, что Москва «не может иметь претензий на Арктику», тем не менее российские власти используют «пространство для маневра» — требует плату за использование Северного морского пути (СМП). Кроме того, Россия собирается в будущем давать разрешение на проход по нему только судам, которые были построены на российских верфях и ходят под флагом РФ, говорится в статье.

«На Западе возмущены, но поделать ничего не могут: Москва контролирует этот торговый путь», — пишет журналист Die Welt.

Претензии западных стран к Северному морскому пути — кратчайшему водному маршруту из Европы в Азию — не обоснованы, считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. В беседе с «Политикой Сегодня» он напомнил, что торговый путь проходит через территориальные воды России, а следовательно, принадлежит исключительно ей.

«Севморпуть создан Россией, создан СССР, в него вложены, извините за пафос, человеческие жизни», — объясняет политолог.

В середине 1920-х годов Арктику фактически поделили между собой США, СССР, Норвегия, Канада и Дания по принципу секторов, напомнил Журавлев. Точка Северного полюса стала границей между заинтересованными государствами. После принятия Конвенции ООН по морскому праву в 1982 году ситуация изменилась. Приарктические государства получили исключительное право на пользование ресурсами и территориями Арктики, несмотря на то, что эти земли официально не входили в их состав.

«Такой принцип был принят давно. Тогда Арктика никого особо не волновала, никто там тогда ничего не искал и не ждал. С этой точки зрения Севморпуть является российским. Запад и Китай начинают говорить, что путь международный. Но он проходит по нашим национальным водам. Так договорились», — подчеркивает Журавлев.

За минувшие годы Россия создала арктические подразделения, зоны ПВО, модернизировала инфраструктуру советских времен, построила новые аэродромы, военные базы и другие объекты на арктических берегах. Для обеспечения грузопотока по Северному морскому пути, Россия активно развивает атомный ледокольный флот. В частности, 21 октября вступил в строй головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика». Еще два таких судна введут в эксплуатацию в 2021-2022 годах.

Развитие российской инфраструктуры в Арктике вызывает беспокойство США. Еще в прошлом году командующий ВВС США адмирал Джеймс Фогго заявлял, что страна не позволит России и Китаю развивать военное господство в Арктике и на Северном морском пути. Впрочем, без ледокола на СМП делать нечего, заметил Журавлев. У США их всего два в строю, в то время как в составе российского флота — 40.

«Как они собираются ходить по Севморпути, если Запад не построил ни одного ледокола? После Канады и России третья страна по количеству ледоколов — это Китай. Они действительно собираются осваивать СМП. А что США будут делать, блокировать? Им просто нечем. Они очень хотят воевать в Арктике. США вложили большие деньги в арктические войска, но делать это надо было раньше лет на 50-60», — рассуждает политолог.

Действительно, в июле 2020 года госсекретарь США Майк Помпео констатировал, что США отстают от России в освоении Арктического региона. На вопрос корреспондента Датского радио «опоздали ли США на "вечеринку" в Арктике?», Помпео ответил утвердительно. Ранее он отмечал, что США считают Северный морской путь международными водами.

В 2019 году Пентагон представил конгрессу «Арктическую доктрину», направленную на блокирование Северного морского пути. В документе говорится, что Арктика «имеет прямое отношение к нацбезопасности США». Сообщалось, что США создадут военный порт для «сдерживания» России в холодном регионе. Месяцем ранее МИД РФ указывал на попытку Вашингтона превратить Арктику в театр военных действий и усилить в нем напряженность.

«Это острейшая проблема. Все хотят наш Севморпуть. Если вдруг встанет вопрос пересмотра арктической территории, то мы в любом случае своего не отдадим. Это нашла основная внешнеполитическая ценность. Даже [первый президент России Борис] Ельцин стоял на этой позиции, а более прозападного политика в истории нет. Госпожа [Мадлен] Олбрайт в свое время говорила, что Сибирь должна принадлежать всему миру. Как говорится, мечтать не вредно», — заключил Журавлев.

В декабре 2020 года вступили в силу поправки к Кодексу торгового мореплавания, согласно которым за судами под российским флагом закрепляется исключительное право вести морские перевозки углеводородов, добытых на российской территории и погруженных на суда в акватории Севморпути, до первого пункта выгрузки или перегрузки. Поправки касаются и перевозок нефти, природного газа, в том числе СПГ, а также газового конденсата и угля.

В 2014 году Россия впервые в мире начала добычу нефти с шельфового месторождения в Арктике. В 2017 году глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что страна потратит на освоение холодного региона более 160 миллиардов рублей до 2025 года. По информации исследователей, 70% природного газа в Арктике находятся на подконтрольной России территории.

Автор: Тоня Краснова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Портал «Свадьба в Подмосковье» запустят к лету

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви