Мы в Telegram
Добавить новость

В округе Пушкинский достроены два дома для переселенцев из аварийного жилья

Загрутдинов: Жилой дом по реновации введут в Новогирееве в 2024 году

Более 30 новых школ и детских садов откроются в столице к началу учебного года

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как работает вакцина против коронавируса. Эксклюзивное интервью с директором НИЦ им. Гамалеи

Как работает вакцина против коронавируса. Эксклюзивное интервью с директором НИЦ им. Гамалеи

В начале августа в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи завершились клинические испытания вакцины против коронавируса. Что собой представляет этот препарат и как он работает, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" директор исследовательского центра Александр Гинцбург.

В начале августа в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи завершились клинические испытания вакцины против коронавируса. Что собой представляет этот препарат и как он работает, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" директор исследовательского центра Александр Гинцбург.

- Для вакцины от коронавируса в основе была использована вакцина от Эболы. Почему от Эболы, как нам помог африканский вирус?

- Если это просто так объяснить, то состав... Например, вот моя ладонь, если она в развернутом состоянии и в сжатом состоянии – состав один и тот же, но значение и форма совершенно различные. То же самое и с белками бывает. Тот антиген, то есть белок вируса Эболы, на который вырабатываются антитела, конформационный белок, вот для того, чтобы на него выработались те антитела в нашем организме, которые будут нейтрализовать вирус Эбола, необходимо, чтобы этот белок находился в определенном конформационном состоянии.

Этого можно добиться за счет того, чтобы этот белок синтезировался внутри наших клеток. Это с одной стороны. С другой стороны, когда он синтезируется, он должен внутри клеток попасть в то место, в котором он сможет собраться в нужную конформацию. Поэтому в аденовирус была вставлена ДНК-копия, соответственно, определенного вируса Эболы, на который вырабатывается иммунный ответ. В отличие от нуклеиновой кислоты РНК и ДНК, которые тоже проникают в наши клетки, когда они покрыты оболочкой вируса, который исходно в процессе эволюции научился проникать в наши клетки, то эффективность доставки нуклеиновой кислоты возрастает в тысячи, в десятки тысяч раз.

В результате проникновения этой псевдоаденовирусной частицы в наши клетки она "раздевается" как любо аденовирус, освобождается ДНК, на ДНК синтезируется РНК, на РНК синтезируется белок, нужный нам, который потом мигрирует в клеточную нашу мембрану, там собирается в нужную структуру и в таком нужном конформационном состоянии представляется нашей иммунной системой.

- Вы знаете, когда проходят какие-то опросники в соцсетях или в других источниках по поводу того, готов ли народ к вакцинации, основное опасение, что вакцина может, наоборот, стимулировать заболевание. Насколько это обосновано? Могут ли от вакцины люди заразиться коронавирусом?

- Данные частицы, с помощью которых мы вакцинируем организм, – частицы, сделанные на аденовирусе, не являются живыми. Живыми являются те частицы, те объекты, которые могут воспроизводить себе подобного. Эти частицы размножаться не могут. Поэтому опасаться, что они могут что-то плохое сделать в нашем организме, для этого нет предпосылок. Единственное, что они могут – внести какой-то дискомфорт. Это как вводишь чужеродный антиген, начинает работать мощно иммунная система, и у ряда людей естественным образом повышается температура. Как показали клинические испытания, как мы знаем, до 37, иногда до 38 градусов. Эти нежелательные эффекты, как мы знаем тоже из тех клинических испытаний, которые прошли, снимаются таблеткой парацетамола.

- Как думаете, будет ли вот как с вакциной от гриппа... Каждый год мы ожидаем тот или иной штамм гриппа, вот вакцинируемся превентивно, так же и с коронавирусом будем вакцинироваться каждый год?

- Хороший вопрос. Как пойдет эволюция того или другого объекта, как мы с вами знаем, знают только Господь Бог и Чарльз Дарвин. Ни с одним, ни с другим мы не сможем, к сожалению, связаться и узнать. Все остальное мы будем иметь как факт. Возможно, пойдет так, как вы сейчас сказали, как случай с вирусом гриппа, тогда придется в 2-3 года, не дай бог, каждый год менять антигенный состав вакцины. Может быть, случится как с РНК-содержащим вирусом, вирусом кори, когда раз и навсегда есть одна вакцина. На протяжении всей истории человечества люди живут с вирусом кори, он никогда не менялся, по всей видимости. И там, естественно, будет вакцина одна и та же. Хотелось бы, чтобы эволюция шла таким образом. Но, к сожалению, она будет действовать по своим законам, которые нам не известны, и мы только увидим результат того, что произойдет. Я думаю, что это мы увидим в течение ближайших полутора-двух лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости России

Киркорову назначен штраф за неуплату другого штрафа

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео

В столице подготовят еще 24 площадки нового типа для выгула собак

В Красноярске появится новый ресторан на Мира