Мы в Telegram
Добавить новость

Путин заявил о подготовке предложений для донастройки налоговой системы

Путин поручил решить вопрос с нехваткой кадров без завоза в РФ мигрантов

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минский гамбит

Что стоит за заявлениями Лукашенко и при чем тут Киев.

В Москве требуют вернуть граждан РФ домой, выплатить им компенсации и извиниться.

Выдача Украине задержанных в Минске граждан РФ неизбежно испортит отношения России и Белоруссии, уверены эксперты. По их мнению, накануне выборов Александру Лукашенко подобный сценарий совершенно невыгоден. Однако одновременно с этим официальные лица республики продолжают безосновательно подливать масла в огонь. По словам президента Белоруссии, 33 россиянами дело не ограничивается — с намерением дестабилизировать обстановку в страну якобы могут быть переброшены до 200 человек. При этом с задержанными, подчеркнул Лукашенко, следует обращаться аккуратно. Российская сторона уже призвала Минск «прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций» и настаивает на скорейшем освобождении своих граждан. А в Госдуме потребовали от соседней страны не просто вернуть задержанных, но и компенсировать им все траты за потерянные билеты.

«Я прочитал доклад»

В субботу, 1 августа, задержанных в Белоруссии россиян заключили под стражу. Ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 13 и ч. 2 ст. 293 УК («Приготовление к массовым беспорядкам»). В этот же день президент Белоруссии со ссылкой некие документы заявил о том, что это «первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске» в страну.

— Когда я это говорю — я прочитал доклад [комитета госбезопасности и следственного комитета по ситуации с задержанными] — это точные данные сегодня, — сказал Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем КГБ Валерием Вакульчиком и главой СК Иваном Носкевичем.

При этом глава республики подчеркнул, что с задержанными следует обращаться аккуратно, а «разбираться надо с теми, кто их сюда посылал».


СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

33 российских гражданина — 32 в Минске и еще один на юге страны — были задержаны в Белоруссии 29 июля. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков с целью дестабилизировать ситуацию в стране на фоне грядущих президентских выборов (пройдут 9 августа). По словам Валерия Вакульчика, эти люди работают на так называемую частную военную компанию «Вагнер».

Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев разъяснил ситуацию следующим образом: россияне планировали 25 июля вылететь из Минска в Стамбул, а затем вернуться в Россию, минуя территорию Белоруссии. В республику они приехали потому, что у них заключен контракт с одной из фирм, зарегистрированных в стране. По предварительной информации, россияне работают на частное охранное предприятие, «которое — в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту — призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом, отнюдь не в Беларуси».

В СК республики, в свою очередь, настаивают: задержанные были намерены лететь в Венесуэлу, Турцию, Сирию, на Кубу, а не в Турцию.


В Москве призвали белорусские власти «прекратить нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций». Как заявили 30 июля в МИД РФ, Россия рассчитывает на взвешенный, объективный подход Минска к ситуации при тесном взаимодействии с российской стороной. При этом РФ настаивает на скорейшем освобождении своих граждан. Более того, как заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, Минск должен извиниться за необоснованное задержание россиян.

— В первую очередь белорусам необходимо отпустить задержанных граждан РФ, которые транзитом двигались в третью страну для выполнения договорных отношений. Минску также следует извиниться за необоснованное задержание, — отметил депутат. — Белорусская сторона должна те билеты, которые у них пропали уже, приобрести им снова, чтобы они прибыли в пункт назначения, где должны выполнять свою работу. Естественно, Минск должен это всё компенсировать.

Парламентарий подчеркнул: дальнейшее удержание 33 граждан РФ на территории Белоруссии — это неуважение к России как партнеру в рамках Союзного государства.

— Естественно, Москва сразу включилась в защиту своих граждан, — отметил в беседе с «Известиями» белорусский политолог, директор Центра изучения интеграции Северной Евразии Алексей Дзермант. — В Белоруссии этот клубок только начинают раскручивать — может, даже где-то и поспешно.

Два сценария

— Начнем с того, что мы до конца не знаем, как эта группа оказалась на территории Белоруссии, особенно учитывая, что граница с российской стороны закрыта, — сказал «Известиям» доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Олег Александров. — Александру Лукашенко такой скандал накануне выборов был бы невыгоден: он как раз позиционирует себя как пророссийский кандидат, который выступает за Союзное государство. Подобные же скандалы ведут к разъединению между странами, а не к процессу интеграции.

Ситуация осложняется наличием пресловутого «украинского фактора»: 30 июля белорусская сторона передала Киеву список граждан РФ, чтобы выяснить, участвовали ли эти люди в конфликте в Донбассе на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

31 июля генпрокуратура Украины предъявила задержанным обвинения по статье об участии в террористической организации и обратилась к Минску с просьбой об их временном аресте. По данным Киева, в вооруженном конфликте в Донбассе эти люди участвовали, и в связи с этим Украина намерена требовать от Минска их экстрадиции. Доказательства их предполагаемых преступлений Киев намерен передать белорусской стороне в ближайшее время.

По словам главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, Киев допускает, что у этих людей могут быть паспорта с разными гражданствами — и при наличии украинского паспорта государство будет считать их своими гражданами. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва украинское гражданство у части задержанных не признает.

— Ситуация, когда украинская сторона начинает требовать выдачи людей, которых она считает своими гражданами, может не только ухудшить отношения Белоруссии и России, но и выбить у Минска миротворческую площадку (по урегулированию конфликта в Донбассе. — «Известия»), — считает Алексей Дзермант.

По мнению эксперта, в нынешней истории возможны два сценария: позитивный предполагает, что после выборов ситуация прояснится, и, если задержанным будет нечего предъявить, их отпустят с извинениями. При негативном варианте Минск всё же пойдет на выдачу россиян Киеву, и тогда ухудшение отношений РФ и Белоруссии окажется неизбежным.

Екатерина Постникова

«Известия»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

В продаже в Москве — один из наиболее редких кабриолетов Bentley Continental GTC.

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин