Мы в Telegram
Добавить новость

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Пример покушения на суверенитет народа»: движение «Голос» считает сфальсифицированными итоги голосования по Конституции

Российское движение в защиту прав избирателей «Голос» считает, что прошедшее голосование по поправкам к Конституции «было не более чем пиар-акцией», которая войдет в историю России «как пример покушения на суверенитет народа». В Центральной избирательной комиссии же заявляют, что оно было максимально прозрачным и доступным. О том, как оценили голосование в ЦИК и движении «Голос», — в материале RTVI.

Российское движение в защиту прав избирателей «Голос» считает, что прошедшее голосование по поправкам к Конституции «было не более чем пиар-акцией», которая войдет в историю России «как пример покушения на суверенитет народа». В Центральной избирательной комиссии же заявляют, что оно было максимально прозрачным и доступным. О том, как оценили голосование в ЦИК и движении «Голос», — в материале RTVI.

Движение «Голос» опубликовало 2 июля предварительное заявление по итогам наблюдения за общероссийским голосованием. Итоги голосования организация считает сфальсифицированными. Эксперты заявили о пренебрежении правом, отсутствии плюрализма, принуждении к голосованию, вбросах и ограничениях прав граждан. Всего они выделили шесть типов нарушений.

1. Пренебрежение правом

Эксперты движения «Голос» отметили, что нормы проведения голосования не были прописаны даже в законе о поправках, а содержались только в ведомственной инструкции ЦИК.

Кроме того, органы власти при организации голосования неоднократно выходили за пределы своих полномочий. Так, президент давал поручения ЦИК, хотя этот орган формально независим от других ветвей власти, а сам Центризбирком незаконно ограничивал права журналистов по допуску на участки.

В июне глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что ограничений для журналистов на голосовании по поправкам к Конституции не будет. «Наблюдатели — наблюдают, СМИ — освещают, они могут присутствовать при всех процедурах, в том числе при подсчете голосов. Вести видео и фотосъемку можно», — говорила она.

2. Неправомерность формулировки вопроса

{IMAGE=417670}

Эксперты «Голоса» отметили, что на голосовании в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений. По мнению организации, это противоречит международным стандартам проведения выборов и референдумов.

Помимо этого, освещение поправок в государственных СМИ и материалах ЦИК было неравномерным — так, «обнулению» сроков Владимира Путина был посвящен очень небольшой процент материалов.

Со своей стороны, в ЦИК заявляли, что голосовать отдельно по всем пунктам поправок в Конституцию невозможно по технологическим причинам. «Представьте себе, если бы была одна поправка, ну две, ну три, максимум четыре могли в бюллетень вместиться. Но когда набирается такой серьезный пакет, <…> это технологически немыслимо, не может быть бюллетень — книга целая», — отмечала глава ЦИК Элла Памфилова.

3. Отсутствие плюрализма мнений в общественной дискуссии

Эксперты «Голоса» отметили, что ЦИК и органы власти в нарушение законодательства фактически взяли на себя продвижение позиции сторонников поправок, в то время как у противников практически не было возможности для агитации: им отказывали даже в платном размещении материалов в СМИ и на билбордах, а сайт кампании «Нет» был заблокирован.

В свою очередь, в ЦИК заявляли, что закон о проведении общероссийского голосования по изменению Конституции предусматривает не агитацию, а информирование граждан. Элла Памфилова отмечала, что комиссия не занимается прямой агитацией, но «разъяснительная работа была и будет». Она также заявляла, что противники поправок «активнейшим образом» реализуют свое право на свободу выражения.

4. Принуждение граждан к участию в голосовании {IMAGE=417671}

В «Голосе» отмечают, что работодатели повсеместно принуждали подчиненных участвовать в голосовании. Наблюдатели уверены, что возможности для этого создал сам ЦИК, «разрешив проведение практически бесконтрольного голосования в течение недели».

При этом Элла Памфилова 30 июня сообщила, что в ЦИК поступили 134 жалобы на возможное принуждение к участию в голосовании. Она также пообещала защитить от увольнений пожаловавшихся сотрудников. «Пусть люди голосуют так, как они считают нужным и там, где считают нужным. Работодатели не имеют права на это влиять, это является уголовно наказуемым», — говорила она.

5. Многократное голосование, вбросы, нарушение тайны голосования

Движение «Голос» пишет о большом количестве поступивших сообщений о фактах голосования без паспорта, за других лиц и о вбросах бюллетеней. Наблюдатели считают, что тайна волеизъявления не всегда обеспечивалась при голосовании на дому. Они также отметили, что ЦИК России представила первые данные по итогам голосования до закрытия всех избирательных участков.

Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, отметила, что в 80 из 85 регионов было видеонаблюдение. Во многих регионах ставили видеорегистраторы в помещениях, где бюллетени хранились на ночь. Это, по ее мнению, не позволило допустить значимых попыток фальсификаций и вбросов.

Секретарь ЦИК Майя Гришина подчеркивала, что при голосовании на дому «соблюдаются все гарантии». Также Элла Памфилова объясняла, что комиссия предпочла опубликовать первые результаты голосования до его завершения, чтобы избежать несуразицы и неточностей.

6. Ограничение прав граждан по контролю честности голосования и подсчета голосов

{IMAGE=417673}

По мнению экспертов «Голоса», права граждан по контролю честности голосования и подсчета голосов были грубо нарушены. Так, в организации отмечают, что деятельность наблюдателей от общественных палат «свелась к профанации наблюдения и дискредитации гражданского наблюдения». Там считают, что на некоторых участках наблюдателей и журналистов пытались удалить, не давали им снимать и фотографировать, а также не показывали им документы комиссии.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что на голосовании по поправкам будет «беспрецедентное количество наблюдателей», «больше, чем даже на выборах президента». По ее словам, 1 июля за ходом голосования по Конституции следили больше 520 тысяч наблюдателей — это представители общественных организаций и почти двух десятков партий.

После закрытия избирательных участков Памфилова также утверждала, что в ЦИК не поступали жалобы на серьезные нарушения во время голосования. «Не было информации, чтобы были какие-то удаления наблюдателей и представителей СМИ», — отмечала она.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

В АТОР рассказали, как сэкономить на турах по России этим летом

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости России

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы