Страны БРИКС открыли свой банк
В июне прошлого года страны БРИКС (неформальная орагнизация, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) подписали соглашение о создании общего Банка Развития. Сегодня, спустя год, его штаб-квартира официально открылась в Шанхае. Основная миссия банка - финансово поддерживать инфраструктуру в развивающихся странах. В кубышке БРИКС, согласно уставу, должно быть $100 млрд. Сейчас деньги из этого банка очень бы пригодились России в условиях санкций и запрета на европейские и американские кредиты.
- Россия ищет альтернативы классическим международным финансовым рынкам, - говорит Никита Исаев, директор Института актуальной экономики . – Банк БРИКС как раз один из них. Но в будущем. Дело в том, что пока в банке находятся только $10 млрд. – это капля в море. Довести этот объем до 100 млрд., как было анонсировано, в ближайшее время – сложно. Проблемы с экономикой сейчас не только у России, но и у того же Китая. Пока банк БРИКС носит больше характер политического партнерства, а не реальной помощи.
Тем не менее, по словам эксперта, новое мировое финансовое учреждение уже давно называют альтернативой таким «гигантам» как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Их деятельность, к слову, давно уже вызвает ряд нареканий.
- Предложения этих организаций не всегда жизнеспособны. Посмотрите на финансовую ситцацию в Греции, кризисную агонию в Испании, Италии и Болгарии. МВФ выдает деньги странам при сокращении социальных расходов и повышении налогов. У БРИКС будет другой подход. Банк будет финансировать глобальные проекты, цель которых - развитие.