Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Два священника и сотня мирян пытались сорвать церковную службу в Ульяновске

АиФ 

Первая вечерняя служба вновь назначенного Синодом митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в понедельник накануне праздника иконы Казанской Божией Матери была омрачена демаршем протоиерея Иоанна Косых и иерея Георгия Рощупкина и пришедшими вместе с ними горожанами. Священники и приведенные ими люди вошли в Спасо-Вознесенский собор и стали выкрикивать «Анаксиос!» («Не достоин!»).

13 июля состоялось решение Священного Синода, согласно которому глава Симбирской митрополии Феофан оставляет Ульяновск и переезжает в Казань, чтобы стать там митрополитом Казанским и Татарстанским, а митрополит Казанский Анастасий направляется в Ульяновск, чтобы занять место Феофана.

Местные клирики протоиерей Иоанн Косых и иерей Георгий Рощупкин, публично выразили несогласие с мнением руководства РПЦ и патриарха Кирилла. Поводом стал «голубой» скандал в Казанской духовной семинарии.

До марта 2014 года митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) занимал должность ректора духовной семинарии, которую занял сразу после возрождения учебного заведения в 1997 году.

В ноябре 2013 года в духовную семинарию внезапно нагрянули с проверкой представители РПЦ, получившие от семинаристов информацию, что проректор по воспитательной работе семинарии и пресс-секретарь владыки Анастасия игумен Кирилл приставал к учащимся семинарии. Вскоре после этого диакон Андрей Кураев обнародовал стенограмму последовавшей затем беседы ректора со студентами, который диакон оценивает как «разнос», который устроил Анастасий устроил им за то, что они вынесли сор из избы. В марте 2014 года Анастасий покинул пост ректора семинарии, но остался митрополитом.

По словам инициаторов протеста, их претензии к вновь прибывшему митрополиту заключаются в том, что Анастасий «не обелился» после нашумевшего скандала. Они считают, что по законам православной церкви он должен был доказать свою непричастность содомскому греху.

По словам очевидцев в понедельник вечером, когда новый владыка вошел в Спасо-Вознесенский собор, вошедшая в помещение группа людей во главе с «мятежными» батюшками (несмотря на слабые попытки казачьего оцепления остановить толпу) и стала хором скандировать греческое слово «анаксиос!» («не достоин!»).

Тем не менее, Анастасия взяли под защиту другие прихожане и казаки, не дававшие агрессивной толпе приблизиться к нему вплотную.

В итоге новый митрополит все же провел службу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus