Мы в Telegram
Добавить новость

Политолог Марков: замглавы МО РФ могли арестовать из-за генерала ГРУ Алексеева

В округе Пушкинский достроены два дома для переселенцев из аварийного жилья

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как СССР превратил «гангстерскую пушку» в символ Победы

В год 75-летия победы СССР в Великой Отечественной «Профиль» начинает серию публикаций об оружии, определившем судьбу той войны. Пистолеты-пулеметы считаются одним из символов Второй мировой, ведь никогда больше это оружие не производилось и не применялось в таких масштабах. Хотя еще в 20–30-е годы пистолет-пулемет считался чем-то вроде маргинального «ствола», пригодного разве что для гангстеров и полиции.

От «окопной метлы» до «чикагской шарманки»

Историки порой упрекают руководство СССР в том, что оно не сразу распознало потенциальные преимущества автоматов – так у нас называли пистолеты-пулеметы. Мол, советские начальники относились к этому изобретению пренебрежительно, а Сталину даже приписывают фразу о том, что автомат – это оружие гангстеров и полиции, которому не место в войсках. На самом же деле в 20–30-е годы военные чиновники всех ведущих армий смотрели на пистолеты-пулеметы с большой опаской. И это при том, что первые их образцы были разработаны в Первую мировую как раз по инициативе военных. Правда, образец все равно был «сырой» – последовали многочисленные отказы и нарекания со стороны военных. Конгрессу США пришлось даже провести специальное расследование. Но в итоге американские солдаты прошли с «гарандом» всю войну.

Немецкие генералы вовсе не парились и вооружали рядовых вермахта старенькими «магазинками» Маузера К98. Не от жадности, а потому что они были очарованы новым изобретением тевтонского оружейного гения – единым пулеметом MG-34, сочетавшим огневую мощь станкового с легкостью и подвижностью ручного. И правда, такого не было ни у кого! Именно MG должны были стать основой огневой мощи пехотных отделений вермахта.

Что до слабеньких (как виделось генералам) автоматов под пистолетный патрон, то им отводилась роль полицейского оружия, в крайнем случае, вспомогательного огневого средства в армии. Так, министерство обороны США почти проигнорировало созданный в 1921 году пистолет-пулемет Томпсона (знаменитый «томми-ган»). Ограниченные его партии были куплены для Корпуса морской пехоты и колониальных частей – в качестве средства диалога с туземным населением.

Пистолет-пулемет Томпсона А основная масса «томми» пошла в полицию и на гражданский рынок, после чего автомат стал героем гангстерских войн и удостоился прозвищ вроде «чикаго-стайл» и «чикагская шарманка». В Германии оставшиеся с войны «шмайссеры» МР18 и их модификации МР28 тоже достались главным образом полиции или пускались на экспорт. Даже появившиеся перед Второй мировой МР38/40 Генриха Фольмера рассматривались исключительно как оружие младших офицеров, экипажей боевых машин и разведчиков. В предвоенном СССР считали, что советским танкистам хватит и пистолета/револьвера, поэтому первые ПП (опытный пистолет-пулемет Токарева и серийный ПП Дегтярева) предназначались исключительно младшим офицерам. Считалось, что в бою им потребуется нечто более мощное, чем обычный пистолет, но менее громоздкое, чем винтовка.

А в прогрессивной Британии вообще никаких автоматов не разрабатывали, только следили за тем, что делают другие. О настроениях военной элиты Туманного Альбиона хорошо говорит тот факт (его приводит историк оружия Максим Попенкер), что даже в официальной переписке английские чиновники называли пистолеты-пулеметы не иначе, как gangster-gun (бандитская пушка). Буквально так и писали –«гангстер-ган Суоми» или «гангстер-ган Томпсона», «гангстер-ган Фольмера». Как видно, главные оружейные скептики окопались отнюдь не в Кремле.

Финский петух и советский масштаб

У нас (да и не только у нас) отношение к автоматам изменилось после советско-финской войны. Финские парни так эффективно применяли свои «Суоми» в лесных засадах и ближних боях, что руководство РККА приказало в срочном порядке реанимировать проект ППД (его производство успели свернуть), и пошло дальше. Если противник СССР в Зимней войне использовал ПП только как легкий ручной пулемет, то советские военные задумали совершить без преувеличения переворот в военном деле. А именно, превратить пистолет-пулемет из дорогой мелкосерийной игрушки в массовое оружие пехоты.

Нужно было только создать дешевый и простой в производстве образец. Его освоение могло решить сразу несколько проблем, которые все сильнее тяготили армию: во-первых, резко повысить огневую мощь пехотных подразделений, во-вторых, отказаться от дальнейшего выпуска дорогих и сложных, по советским меркам, самозарядных винтовок. Дело в том, что с производством и освоением в войсках СВТ наметились большие сложности.

Идеальным выходом оказался ППШ-41, пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года (подробнее в материале «Железный «папаша» великой Победы»). Шпагинский образец часто упрекают в большой массе, громоздкости – солдатам тяжело с ним бегать и ползать, деревянный приклад и диск мешают танкистам покидать машины. Разведчики тоже сетовали – вот у противника есть удобный и разворотистый «шмайссер», а у нас… С фронта шли просьбы сделать автомат «как у немцев».

Пистолет-пулемет Шпагина Но «фишка» ППШ в том, что, в отличие от немецких МР, он делался именно как оружие рядового бойца-пехотинца, т. е. максимально приспосабливался к реалиям и тяготам долгой окопной жизни. Отсюда толщенный металл ствольной коробки и кожуха, приклад со стальной пяткой – да-да, в ППШ изначально закладывалась опция рукопашного боя. При случае автомат можно взять за ствол и орудовать им, как дубиной. Что бойцы нередко и делали. Более хрупкому изделию Фольмера такое не под силу.

Одна из главных задач ППШ – заливать противника свинцом в ближнем бою. Отсюда диск на 71 патрон и высокая скорострельность в 900 выстрелов в минуту. Кстати, специалисты концерна «Калашников» в феврале этого года провели тест-драйв ППШ, чтобы проверить, как быстро он выйдет из строя, если беспрерывно палить очередями, меняя один магазин за другим. Стрелок концерна сделал 913 выстрелов… и прекратил эксперимент, потому как у него кончились патроны. Но оружие работало. Для сравнения: у автомата АК-12 при схожем испытании после 500 выстрелов загорелось пластиковое цевье, а после 680-ти разорвало ствол.

Из всех конкурентов нашего ППШ специально под рядового бойца «затачивались» разве что очень удачная итальянская «Беретта» М1938 и весьма неудачный британский STEN – к слову, второй по массовости пистолет-пулемет Второй мировой.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Правоохранители изъяли более 350 млн рублей у участников платформы Hydra

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости России

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Таджиков массово разворачивают на границе с Россией. Власти Таджикистана выясняют причину

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Свиток счастья. Москва вошла в топ-3 городов с самой вкусной шаурмой

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Таджиков массово разворачивают на границе с Россией. Власти Таджикистана выясняют причину

Урсуляк признался, что его дважды не приняли во ВГИК

Свиток счастья. Москва вошла в топ-3 городов с самой вкусной шаурмой

Сработает против: стало известно о влиянии завещания принца Гарри на его жизнь в США