Мы в Telegram
Добавить новость

Глава минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Арбитр Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

Алексей Вербов: Самое важное сейчас - не надо ехать в Москву за Кубком



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Когда генерал Власов в последний раз встречался со Сталиным

Некоторое время Андрей Власов имел репутацию «любимого генерала Сталина». Военачальник несколько раз лично встречался с «отцом народов». Последняя беседа между ними могла состояться в 1945-46 годах, когда Власов находился в Москве в качестве арестанта.

Разговоры в кремлёвском кабинете

В ноябре 1941 года Иосиф Сталин принял вышедшего из госпиталя после ранения генерал-майора Андрея Власова и поручил ему принять командование 20-й армией под Москвой. Власов не подвёл надежд верховного главнокомандующего. Во время общего контрнаступления части 20-й армии выбили немцев с ближайших подступов к столице, а затем, развивая успех, освободили Солнечногорск и Волоколамск.

В январе Власов был произведён в генерал-лейтенанты. Как свидетельствует журнал посещений кабинета Сталина, в 1942 году вождь встречался с Власовым дважды. 11 февраля 1942 года генерал вошёл к Сталину первым из посетителей. Беседа с глазу на глаз продолжалась с 22:15 до 23:25. В переписке с любовницей Агнессой Подмазенко Власов с восторгом описывал эту встречу с Хозяином (так Сталина называли многие представители советской элиты):

«Представь себе, он беседовал со мной целых полтора часа. Сама представляешь, какое мне выпало счастье. Ты не поверишь, такой большой человек и интересуется нашими маленькими семейными делами».

Другая встреча состоялась 8 марта 1942 года. Главнокомандующий принял Власова в компании других военных – Шапошникова, Василевского, Жигарева, Новикова и Голованова. В 22:10 они вместе вошли в кабинет вождя, где уже находились Ворошилов, Маленков, Молотов и Берия. Разговор затянулся до полуночи. Власову обрисовали его задачи на Волховском фронте, куда он был отправлен в качестве заместителя командующего. Власову предстояло «навести порядок» в войсках и сокрушить 18-ю армию Вермахта.

По официальным источникам, больше личных встреч между Сталиным и Власовым не было. Как известно, 2-я ударная армия, которой командовал генерал, попала в окружение. Попытка Сталина вывезти Власова «на большую землю» провалилась – Ставка готова были прислать на выручку военачальнику «хоть всю авиацию фронта», но местонахождение Власова установить не удалось. Лишь позднее выяснилось, что генерал попал в плен.

Встречались ли Сталин с Власовым после ареста?

В мае 1945 года в Германии генерал Власов был арестован, а затем этапирован в Москву. Больше года до суда и казни «арестант №31» находился под стражей. Мог ли Сталин за это время выкроить минуту, чтобы посмотреть в глаза лидеру Русской освободительной армии?

Стоит учитывать, что судьбу Власова Сталин фактически решил ещё в 1943 году, когда отдал приказ ликвидировать генерала-предателя. А менять свои решения советскому лидеру было несвойственно. Многие жертвы террора 1930-х годов после ареста больше всего мечтали о том, чтобы лично встретиться или хотя бы позвонить Хозяину. Например, до последних минут умолял об этом Григорий Зиновьев. Однако на этапе следствия Сталин уже не вмешивался в судьбу репрессированных.

Сталин вряд ли мог что-то узнать от Власова лично. В этом отношении он вполне доверял методам Лубянки. Начальник СМЕРШа Виктор Абакумов регулярно докладывал о ходе допросов «арестанта №31».

Не мог Сталин рассчитывать и на то, что генерал станет умолять о пощаде. Свою позицию по отношению к Сталину Власов изложил в программных документах РОА и вряд ли стал бы оправдываться перед «тираном». Скорее, если бы встреча состоялась, генерал сам начал бы обвинять Сталина. Как считал Власов, вождь первым предал его, поторопившись записать в изменники после попадания в плен.

Трудно представить и дискуссию между политическими противниками о судьбах России. В годы войны они оба сделали шаг от коммунизма к русскому национализму – Сталин в меньшей степени, Власов – в большей. Однако оба, вероятно, считали эти поступки друг друга неискренними, сделанными под давлением внешних обстоятельств.

Что же касается личных чувств к генералу, которого считали его «любимцем», то это также не могло стать поводом для встречи. Сталин не отличался сентиментальностью, он бывал жесток даже к самым близким людям. Человек, не приехавший в Тбилиси на похороны матери, и не вызволивший из плена сына Якова вряд ли испытывал какую-то симпатию к предателю.

Только в одном случае встреча между Сталиным и Власовым могла состояться. Речь идёт о маргинальной версии, согласно которой пленный военачальник был секретным сталинским «Штирлицем» в тылу врага (в этом уверен, например, генерал-майор Виктор Филатов). Однако большинство историков считает данный сюжет вздором.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

1 тыс человек приняли участие в военно-патриотической игре «ЮНАРМИЯ, ВПЕРЕД!» в Подмосковье

Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Столичные школьники выиграли золото и серебро на Менделеевской олимпиаде по химии

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Столичные школьники выиграли золото и серебро на Менделеевской олимпиаде по химии

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Жители Магаданской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

В Раменском городском округе приняли участие в «Диктанте Победы»