Мы в Telegram
Добавить новость

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

Более 30 новых школ и детских садов откроются в столице к началу учебного года

Политолог Марков: замглавы МО РФ могли арестовать из-за генерала ГРУ Алексеева

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На онлайн-платформах вышло аниме "Дитя погоды"

Фильм "Дитя погоды" сделал еще один, после Хаяо Миядзаки, кудесник японского аниме Макото Синкай, и это его второй амбициозный проект после триумфального фильма 2017 года "Твое имя", ставшего, как утверждают, самым кассовым аниме в киноистории. И это снова картина, адресованная не дошколятам, а уже вполне зрелым подросткам, вступившим в возраст любви и познавшим вкус эротических грез. Отсюда очень серьезно, детально и витиевато, как для "взрослого" кино, разработанная драматургия, и некоторые термины этого возраста не рассчитаны на нежное детское ухо. Неизбежный для любовной истории вечный флер романтизма причудливо сочетается с вполне современным, утилитарным, даже циничным подходом к волшебному дару Хины. Найдя друг друга, двое влюбленных весьма расчетливо используют этот дар для заработка: организуют солнечную погоду для свадеб, а накатившие на Токио проливные муссонные дожди им тут благоприятствуют - люди истосковались по солнцу и готовы платить за него деньги.

Вообще, погода - третий главный герой фильма. Погода, взбунтовавшаяся против насилия, которое учиняет над природой цивилизация - в истории "солнечной девочки" отразились сегодняшние тревоги экологов, и в этом мотиве фильм почти так же патетичен и символичен, как разъяренная Грета Тунберг. Образ погруженного в дождевые вихри Токио - самый сильный образ пантеистической картины, разбушевавшимся стихиям отдана значительная часть действия. Синкай обстановке уделяет особое внимание: это не только Токио небоскребов, уличных ущелий и рекламного полыхания, но и Токио проржавевших мостов и полуразрушенных зданий фабричного вида, Токио бродяг и полицейских, которые очень удивятся, если им скажут, что их задача не охотиться за людьми, а их защищать. Рисунок строится на контрастах: сумрачные краски подтопленного водной стихией мегаполиса - и яркие ликующие тона редких солнечных деньков, искусственно сотворенных героиней фильма и потому в любую минуту готовых погаснуть, напоминая о хрупкости и непрочности счастья.

Городские пейзажи заставили бы вспомнить о фотореализме в анимации, если бы не довольно условное изображение персонажей: чуть гротескное, какое-то подчеркнуто небрежное, как бы ребячье, отчего шестнадцатилетние подростки кажутся совсем уж детьми. Но им предстоит пережить совсем не детские (и не рассчитанные на детскую аудиторию) злоключения: в ход пойдут и пистолеты, и наручники, и соблазны дешевых заработков в сомнительных заведениях, где, собственно, они и увидят друг друга впервые. В фильме нет того пряного эротизма, который разлит в картине "Дом 7 по Черри Лэйн" успешного коллеги Макото Синкая гонконгского аниматора Юньфаня. В этом смысле он даже как бы стерилен: умы подростков заняты поисками места под спрятавшимся за грозовыми облаками солнцем, руки - дирижерскими манипуляциями с погодой, ноги - постоянным бегством от властей, и любовь их скорее духовна и жертвенна. Когда японская Джульетта уже основательно изнурена непосильной работой по разгону туч, и ливни становятся катастрофичными, она фактически идет на гибель, выполняя пожелание любимого. Оставшаяся часть картины отдана поискам безутешным Хокадой его Хины (здесь фильм обретает энергию хорошего экшн) и заоблачному воссоединению влюбленных. Которое, впрочем, не заглушает тревожную мелодию природного апокалипсиса, грозящего неразумному человечеству.

Японское аниме - отдельная планета, имеющая мало общего как с диснеевской целебной для души милотой, так и с механистической жесткостью талантливых изделий студии Pixar. Это всегда странное сочетание магического, скрупулезно проработанного реализма с безумием не знающей удержу фантазии. Рисунок тонкий, изощренно изящный, овеянный теплом человеческих рук. Крошечные, в масштабах нашего шарика, японские острова вписаны в природные стихии так крепко, что не существуют в отрыве от всех этих муссонов и цунами, вулканических сотрясений и шквалистых ветров. Поэтому и фантазии создателей аниме управляются могущественными природными силами - словно боги, развлекаясь, играют с людьми в смертельно опасные игры. И людям, чтобы уцелеть, так важно найти с ними общий язык.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости России

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В России вышла книга о практике применения архитектурного бетона в отечественной архитектуре

В Московском музее современного искусства открылась выставка к юбилею Зураба Церетели

На Патриарших прудах Mercedes снес столб, находившиеся внутри скрылись

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе