Мы в Telegram
Добавить новость

Более 30 новых школ и детских садов откроются в столице к началу учебного года

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Стратегия выживания

Стратегия выживания

Что помогло 13 процентам хедж-фондов заработать в разгар пандемии.

Лишь 13% хедж-фондов сумели заработать деньги и в марте, и в апреле, когда мир был парализован коронавирусом. Как им это удалось?

Немногим хедж-фондам удалось заработать в первые два месяца пандемии коронавируса и ограничительных мер по всему миру. В марте успех пожинали «медведи», делающие ставки на падающие рынки. В апреле они теряли заработанное, когда правительственные стимулы оживили рынок акций. По данным Bloomberg, в мире лишь 13% хедж-фондов сумели заработать и в марте, и в апреле. В чем состояли стратегии этих фондов?

Повышенная бдительность

Фонд Atlantic Pacific Australian Equity показал доходность 23,6% в марте и апреле. Один из менеджеров фонда Николас Брайон, под управлением которого находятся $22 млн, все эти два месяца недосыпал, но внимательно мониторил ситуацию на рынке. Когда в марте мировые рынки рухнули, он просыпался каждый час, чтобы проверить свои позиции и совершить сделки. По словам Брайона, он круглосуточно следит за любыми признаками того, что вирус может закрыть экономики, которые только начали открываться — например, Китай. Эта внимательность, в частности, позволила ему своевременно покупать и продавать акции игрового гиганта Aristocrat Leisure Ltd., которые в марте упали на 36%, а в апреле отскочили на 20%.

Брайон признает, что он, как правило, довольно консервативен и отдает предпочтение акциям компаний с надежными фундаментальными показателями, которые провели докапитализацию за счет эмиссий или займов.

«Скучные» инвестиции

Фонд AVM Global Opportunity из Сингапура продемонстрировал доходность 3,02% в марте и 3,14% в апреле. Директор по инвестициям фонда Эшвин Мурти, управляющий $50 млн, в конце февраля зарабатывал, играя на понижение рынка акций и делая ставку на укрепление курса доллара. К концу марта, когда Федеральная резервная система США начала вкачивать деньги в экономику, расширив программу количественного смягчения, он скупал золото и облигации инвестиционного уровня. Мурти предпочитал не инвестировать больше, чем хотел бы потерять, делая меньшие ставки, чем обычно, но в правильном направлении. «Быть скучным — это нормально, зато ночью лучше спишь», — объяснил он. Такая стратегия избегания риска, которая не характерна для азиатского рынка, сработала. Сегодня на балансе фонда большой объем наличных и суверенных бондов.

Ориентация на отраслевых лидеров в Китае

Хедж-фонд Panview Capital Ltd. из Гонконга демонстрировал доходность менее 1% в марте и примерно 4,5% в апреле — фонд сократил позиции по своим инвестициям в Индию и перенаправил вложения в Китай. Хедж-фонд Pinpoint Asset Management Ltd., который управляет $1,1 млрд, в марте вырос на 0,3%, а в апреле почти на 1% также благодаря инвестициям в ведущие компании Китая. «Мы верим, что отраслевые лидеры, имеющие широкий доступ к ресурсам, финансам и человеческому капиталу, продолжат отвоевывать большую долю на рынке за счет более слабых конкурентов», — заявила агентству менеджер по связям с инвесторами Pinpoint Дженнифер Вонг, не назвав при этом конкретных компаний.

Pinpoint инвестирует в компании, связанные с развертыванием в Китае сети 5G, а также в образовательные компании, которые работают онлайн и офлайн.

Своевременные решения

Компания Ocean Arete Ltd. из Гонконга управляет хедж-фондом, контролирующим $1 млрд. В марте его доходность составила 2,1%, в апреле — 3,4%. В начале марта фонд владел высокорисковыми активами, в частности, бумагами индексных биржевых фондов, однако сократил эти позиции, как только рынки начали падать. Позже фонд, напротив, стал играть на повышение американских и китайских акций, оказавшись, таким образом, на гребне волны апрельского восстановления фондовых рынков. Еще один фонд, который сумел заработать весной, CloudAlpha Capital Management (доходность 1,9% в марте и 4,2% в апреле) обязан своим успехом «бычьей» позиции в Tesla Inc. и своевременной игре на понижение акций сети кофеен Luckin Coffee Inc., китайского конкурента Starbucks — на пике, в январе, они стоили $50 за бумагу, а к началу апреля упали ниже $5.

Андрей Злобин

«Форбс»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны

RT: куриный шашлык в России за год подорожал на 25%

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости России

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Экология в России и мире

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Вера – в свободу, надежда – на государство: ученые выяснили настроения молодых россиян

Валиева — о замужестве: подожду пока что, права хочу получить, сдать экзамены

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность

Байрамян высказался о победе «Ростова» над «Уралом»