Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Tesla, Apple и Google обвинили в использовании детского труда в шахтах

Международная правозащитная организация IRAdvocates обвинила главные технологические компании США, такие как Apple, Alphabet (материнская компания Google), Dell Technologies, Microsoft, Tesla в использовании детского труда в кобальтовых шахтах в Африке. Соответствующий иск подан в окружной суд США по округу Колумбия.

 

В качестве истцов выступили 14 человек, их имена засекречены. Речь идет как о малолетних работниках шахт, так и родственниках детей, погибших на работе.

В заявлении говорится, что дети добывают большую часть кобальта, который необходим для литий-ионных аккумуляторов. Без них невозможна работа гаджетов, электромобилей и серверов Google, на которых западные компании зарабатывают сотни миллиардов долларов.

При этом малолетние шахтеры получают всего 2-3 доллара в день, хотя ежедневно рискуют своими жизнями. Правозащитники уверены, что корпорациям известны условия труда детей и размер его оплаты, но они не пытались добиться от поставщиков кобальта справедливости.

В IRAdvocates в связи с этим намерены взыскать с компаний компенсации в адрес пострадавших детей-шахтеров и родственников погибших, а также другие компенсации. Точный размер выплат предлагается установить суду. Кроме того, адвокаты настаивают на компенсациях всем жертвам нынешней бизнес-практики и обязать компании создать фонд для поддержки добывающих кобальт детей и рекультивации территорий, пострадавших от добычи.

Круг ответчиков по этому делу предполагается расширить за счет других технологических компаний и автопроизводителей, которые используют литий-ионные батареи.

Ранее эксперты предупреждали о возможном резком увеличении стоимости смартфонов, электрокаров и компьютеров из-за повышения стоимости кобальта. Больше половины запасов этого металла — порядка трех миллионов тонн — сосредоточены на территории Демократической Республики Конго.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus