В колонии №2 в селе Возжаевка Белогорского района произошли беспорядки, в результате которых более 30 заключенных совершили попытку суицида, сообщили в Следственном комитете (СК) России.
«20 мая в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Амурской области, расположенной в селе Возжаевка Белогорского района, возникли беспорядки, в результате которых 32 осужденных совершили акт членовредительства путем нанесения порезов в область предплечий», - сообщается на
сайте ведомства.
В СК отметили, что по данному факту следственными органами по Амурской области организовано проведение доследственной проверки.
«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении на предмет наличия признаков дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также администрации колонии на предмет возможного превышения должностных полномочий при обеспечении установленного порядка отбывания наказания осужденными», - говорится в сообщении.
Ранее в среду появилась информация о
массовых беспорядках в колонии №2 в селе Возжаевка Белогорского района. Один из заключенных рассказал, что 100 осужденных вскрыли вены после того, как в колонии работали спецподразделения УФСИН.
В этот же день в колонию выехало руководство УФСИН по Амурской области для проверки информации о попытке массового суицида среди заключенных.