Соискатели работы смогут пройти собеседование в Сети
На портале Роструда "Работа в России" появится новый сервис: граждане смогут не только подыскать подходящую вакансию, но и пообщаться он-лайн с потенциальным работодателем. Это актуально для повышения мобильности рабочих ресурсов: вопрос о трудоустройстве в другом регионе можно будет решить дистанционно, сообщил вчера глава Роструда Всеволод Вуколов.
Повышение мобильности граждан за счет информирования о существующих вакансиях, условиях переезда и проживания на новом месте работы - лишь одно направление из пакета антикризисных мер, над которым работает сейчас Федеральная служба занятости.
По словам Вуколова, ситуация на рынке труда остается довольно стабильной. Но количество безработных выросло, превысив в начале апреля миллион человек. Выросла и "скрытая" занятость, когда работникам сокращают рабочую неделю или день, отправляют в неоплачиваемые отпуска. Но рост этот не критичен, констатируют в Роструде.
Более того, уточнил Вуколов, практически во всех регионах наряду с предприятиями, …