Россия начала разработку боевого самолета с вертикальным взлетом и посадкой
Министерство обороны России начало разработку нового боевого самолета с вертикальным взлетом и посадкой. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Юрий Борисов, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса.
По его словам, проект был включен в госпрограмму вооружений по поручению верховного главнокомандующего.
«Сейчас ведутся работы над концептуальной моделью, прототипами. Безусловно, это будущее. Для всех типов авианесущих кораблей необходим будет новый парк летательных аппаратов. Именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укороченные взлет и посадку, либо просто вертикальный взлет. Концептуально такие работы ведутся в Минобороны с прошлого года», – приводит «РИА Новости» заявление Борисова, сделанное на открытии военно-технического форума «Армия-2018».
Представитель кабмина также уточнил, что конструирование, испытания и запуск самолета в серию займут от 7 до 10 лет.
Обозреватели отметили, что ранее наша страна уже разрабатывала и даже производила самолеты такого типа. Первым боевым самолетом этого типа стал Як-38. Машина получилась не очень удачной: большое количество взлетов заканчивались крушениями и гибелью пилотов. Тем не менее, СССР выпустил 230 истребителей этой марки. Сменить их должны были самолеты Як-141, разработка которого была начата в конце 70-х годов и завершена в 1987 году. В 90-годы с этим самолетом смогли ознакомиться американские специалисты, после чего многие решения советских конструкторов были применены при создании современных американских истребителей.
Россия же окончательно отказалась от проекта в 2004 году. Авианесущие крейсера «Киев», «Минск», «Новороссийск» и «Баку», на которых базировались Як-141, были проданы за рубеж; к тому же, РФ отказалась от морской базы Камрань во Вьетнаме.