Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Песков: Путин заверил Меркель в сохранении транзита газа через Украину

Москва, 21 августа - "Вести.Экономика". Президент РФ Владимир Путин сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель о сохранении транзита газа через Украину, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Путин сказал, что транзит через Украину будет сохранен, - отметил Песков. - Обсуждалась тема прогнозов объема потребления газа на европейском континенте. Было подчеркнуто то, что эти прогнозы сейчас весьма противоречивы, существуют разные концепции. Очевидно, что потребление будет расти, но в какой степени - это по-прежнему вопрос для дальнейшей проработки".

Путин и Меркель обсуждали разные проблемы во время встречи 18 августа, говорили и о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины. Российский лидер заявил, что транзит российского газа через Украину должен быть экономически оправданным.

"Хочу отметить, что главное, чтобы украинский транзит, а он традиционный для нас, соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова", - отметил Путин в беседе с журналистами перед встречей с канцлером Германии.

При этом в ФРГ предупредили Украину о необходимости обновить газотранспортную систему (ГТС) страны, чтобы сохранить статус надежного транзитера газа из РФ в ЕС после постройки "Северного потока – 2".

"Украина должна сделать шаг вперед по реформированию газотранспортной системы, чтобы создать рамочные условия для долгосрочного транзита", – заявил официальный представитель Кабмина Германии Штеффен Зайберт. Германия по-прежнему считает "Северный поток – 2" "экономическим проектом", - напомнил он.

Строительство газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ планируется доставлять в Европу в обход Украины, еще можно остановить, заявил ранее агентству Deutsche Welle коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Разрешения на строительство газопровода получены от Германии, Финляндии, Швеции и РФ. Ожидается разрешение на строительство "Северного потока-2" и от Дании.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus