Стало известно, во сколько раз российское ядерное оружие превосходит американское
Как сообщается, специалисты сравнивали ядерный арсенал разных стран со сброшенными американскими ядерными бомбами на Хиросиму и Нагасаки.
Стало известно, что «Трайдент» мощнее своих предшественников более чем в четыре раза. К примеру, мощнейшая ядерная бомба Северной Кореи несет в себе 250 килотонн, а мощность американского «Минитмена» составляет 475 килотонн. Следом идет ракета «Дунфэн-31», которая находится в арсенале КНР и опережает по мощности американского конкурента практически в два раза.
Как отмечается, лидером по мощности могла стать термоядерная бомба США В-53, которая несет в себе 9 тысяч килотонн. Однако российский «Сармат» обогнал американский образец с мощностью в 50 тысяч килотонн. Также, стоит учитывать торпеду подлодки «Статус-6» мощностью в 100 тысяч килотонн. По подсчетам экспертов, российское оружие превосходит американское в 5,5 и 11,1 раза.