Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Украине хватит собственных средств для обслуживания долга только до 2020 года

Вчера глава украинского правительства Владимир Гройсман озвучил размеры выплат страны по внешнему долгу. По его словам, с 2005 по 2013 год долг Украины вырос на 50 миллиардов долларов. В этом году стране придётся отдать 4,6 миллиардов долларов в счёт погашения долгов.

Руководитель пресс-службы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что собственных средств для обслуживания долговых обязательств стране хватит только до 2020 года. В дальнейшем без сотрудничества с Международным валютным фондом, который выдаёт кредиты под 3,5% годовых, будущее украинской экономики окажется под вопросом, считает Яков Смолий.

Он также отметил, что экономический рост окажется невозможным без проведения структурных реформ. Ранее НБУ опубликовал прогноз, согласно которому ВВП страны выйдет на домайданный уровень только через пять лет. Журналист украинского телеканала «1+1» Александр Дубинский считает, что за это время соседи Украины обгонят её в развитии лет на десять, а украинцы станут ездить на заработки не только в Польшу, но и в Румынию, Болгарию и даже самую бедную в Европе страну – Молдавию.

Источник фото: ФБА «Экономика сегодня» - Василий Таран

Похоже, что в настоящий момент украинские власти даже не ставят перед собой задачи развития экономики и поиска выгодных инвестиций. Все заботы только о выплате долга. Как сказано выше, без кредитов МВФ это будет сделать невозможно.

Только нужно напомнить, что низкий процент МВФ требует от Киева проведения некоторых реформ. В частности, недавно в Верховной Раде был принят закон о создании антикоррупционного суда. Очевидно, что одного этого мало, чтобы Лагард поверила в Украину. МВФ ещё посмотрит, насколько этот суд окажется дееспособным.

Другими требованиями МВФ являются сокращение социальных расходов государства и увеличение цен на газ для обычных потребителей до рыночных. Очевидно, что власти не могут принять столь взрывоопасных решений накануне выборов. Однако критичность ситуации с долгом вынудит их всё же выполнить требования МВФ, вызвав новые волны протестов и бегства украинцев из страны, или объявить дефолт по внешним долгам. Оба варианта сделают перспективы экономического роста на Украине более чем призрачными.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus